10.03.2023

Об исчислении страховых взносов, заполнении формы персонифицированных сведений и представлении отчетности в электронном виде рассказали на семинаре

28 февраля прошел вебинар для налогоплательщиков Юго-западных субъектов Российской Федерации на онлайн платформе одного из операторов электронного документооборота,

28 февраля прошел вебинар для налогоплательщиков Юго-западных субъектов Российской Федерации на онлайн платформе одного из операторов электронного документооборота, в котором приняли участие специалисты УФНС России по Ростовской области.

Налогоплательщикам подробно рассказали о преимуществах представления отчетности в электронном виде: отсутствует необходимость посещения налогового органа, возможность контроля правильности заполнения форм отчетности, проверка актуальности версий заполняемых форм, подтверждение доставки, защита информации. Представление отчетности по ТКС осуществляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота. Список операторов связи, действующих на территориях юго-западных субъектов Российской Федерации, размещен на сайте ФНС России .

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Ростовской области рассказала об уплате страховых взносов и порядке заполнения формы отчетности. Так, представлять расчет по страховым взносам необходимо не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, а уплачивать исчисленные страховые взносы - не позднее 28-го числа следующего календарного месяца.

В 2023 году предельная величина базы для обложения страховыми взносами составляет 1 917 000 рублей, а единый тариф страховых взносов - 30% в пределах этой базы и 15,1% - свыше ее пределов. Также в 2023 году проиндексированы суммы страховых взносов в фиксированном размере и составляют 45 842 рубля. Они уплачиваются единой суммой без разбивки по видам страхования не позднее 31 декабря текущего года.

Участникам вебинара разъяснили порядок заполнения формы персонифицированных сведений о физических лицах. Предоставлять такие сведения должны плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам. Персонифицированные сведения подаются обо всех сотрудниках, числившихся у налогового агента в отчетном месяце: как работавших по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, так и тех, у кого не было выплат. Первый срок представления формы персонифицированных сведений о физических лицах в 2023 году– 27 февраля (за январь).

Внимание присутствующих обратили и на сервисы ФНС России, в частности на «Личные кабинеты» для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые позволяют экономить время и получать услуги налоговых органов без их посещения.

Запись вебинара размещена здесь


Последние новости

Начался сезон активности клещей

На сегодняшний день в лечебно-профилактические организации области по поводу укуса клещами обратилось 304 человека, из которых 137 – дети до 14 лет.

Крымскую геморрагическую лихорадку выявили у жителей Зимовниковского и Орловского района после укусов клещей

Опасное заболевание после укусов клещей выявили недалеко от Волгодонска. По данным регионального Роспотребнадзора,

Как должен выглядеть язык

Глаза — зеркало души человека, а язык можно назвать зеркалом здоровья. Цвет языка, форма и наличие налета на нем может говорить о той или иной патологии, — рассказывает врач интегративной медицины, гастроэнтеролог, нутрициолог,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *