16.03.2023

Решение Москвы оказалось для США и ЕС «холодным душем»: с 19 марта начнется отсчет нового 60-дневного срока зерновой сделки

Реакция западных стран на российские предложения по продлению зерновой сделки на 60 дней является лицемерной и искажает факты.

Фото: regruss.ru

Реакция западных стран на российские предложения по продлению зерновой сделки на 60 дней является лицемерной и искажает факты. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя позицию Вашингтона о том, что в Белом доме не считают, что часть сделки, касающаяся снятия санкций на экспорт продовольствия и удобрений из России, не работает — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Захарова отметила, что принятое в Москве решение оказалось для США и ЕС «холодным душем». «В западных столицах не было сомнений, что все и дальше пойдет по выгодному им сценарию, при котором российский сельхозэкспорт на деле блокировался, а вывоз зерна из Украины беспрепятственно продолжался, принося прибыль режиму в Киеве, в том числе для оплаты текущих рекой на Украину поставок западных вооружений и боеприпасов», — заявила она.

Кроме того, официальный представитель МИД указала на то, что отсутствует прогресс по вопросам подключения Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновления поставок сельхозтехники и запчастей в Россию, отмене ограничений на страхование и доступ в порты для российских судов и грузов, а также разблокированию счетов и финансовой деятельности отечественных компаний — производителей удобрений.

«Без конкретных подвижек в решении этих системных проблем все клятвы западников о гуманитарных изъятиях из их санкций, заверения в приверженности глобальной продовольственной безопасности и выражения поддержки усилиям Генсекретаря ООН не более чем намеренное лукавство и откровенное вранье», — заключила Захарова. Она также выразила уверенность, что Запад «продолжит спекуляции вокруг зерновой сделки».

Позиция Москвы заключается в том, что сделка, срок которой истекает 18 марта, должна быть продлена не на 120, а на 60 дней. По словам замглавы МИД России Сергея Вершинина, этого срока достаточно для того, чтобы дать объективную оценку процессу разблокирования экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок, о чем Россию неоднократно заверяли в ООН. В международной организации оправдываются, что у них нет «рычагов, чтобы за 60 дней решить проблемы по экспорту из РФ», а «многие вещи находятся не во власти ООН». При этом, по словам официального представителя генсекретаря Стефана Дюжаррика, у организации «остается решимость, чтобы вопросы продвигались». ООН пытается повлиять на западные правительства, добиваясь заверений, чтобы часть сделки, касающаяся снятия ограничений с России, выполнялась.

Запад не прекращает попыток «обнулить» присутствие России на мировом зерновом рынке

В Турции инициатива России вызвала одобрение. В Анкаре уверены, что продление сделки будет способствовать «урегулированию кризиса путем диалога». При этом турецкие эксперты считают, что позиция Москвы существенно снижает «геополитические риски на глобальном рынке продовольствия». В частности, глава Турецкой биржи специализированной продукции Али Кырали в интервью агентству «Анадолу» заявил, что «соглашение о зерновом коридоре играет значимую роль в предотвращении глобального продовольственного кризиса», как и нормализация экспорта сельхозпродукции из РФ.

Инфографика ТАСС

Однако Запад не прекращает попыток «обнулить» присутствие России на мировом зерновом рынке. Как указал председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, несмотря на то, что многие в мире понимают, что нельзя игнорировать Россию как поставщика 20 процентов всей мировой пшеницы, Москва продолжает сталкиваться с «культурой отмены» российского зерна на мировом рынке. Зернин подчеркнул, что западные страны прибегают к различным уловкам, затрудняющим работу российских поставщиков. В их числе он указал на аннулирование кредитных линий и блокирование доступа к арбитражному процессу. Эти примеры, по его словам, «провоцируют развитие мирового продовольственного кризиса».

«Какие бы ни были причины, лежащие за данным поведением, мы его считаем безответственным, — отметил Зернин. — И наша статистика, и статистика ФАО показывает рост числа голодающих в мире». Но даже несмотря на имеющиеся сложности, в этом году Россия планирует экспортировать 60 миллионов тонн зерна. Главными покупателями являются Турция, Египет, Саудовская Аравия и Пакистан. Как заявил Зернин, Москва «развивает зерновую дипломатию» и напрямую работает с импортерами в поиске «наиболее эффективных путей решения насущных проблем».

Иван  Сысоев

https://rg.ru/2023/03/15/ne-vo-vlasti-oon.html

Последние новости

Начался сезон активности клещей

На сегодняшний день в лечебно-профилактические организации области по поводу укуса клещами обратилось 304 человека, из которых 137 – дети до 14 лет.

Крымскую геморрагическую лихорадку выявили у жителей Зимовниковского и Орловского района после укусов клещей

Опасное заболевание после укусов клещей выявили недалеко от Волгодонска. По данным регионального Роспотребнадзора,

Как должен выглядеть язык

Глаза — зеркало души человека, а язык можно назвать зеркалом здоровья. Цвет языка, форма и наличие налета на нем может говорить о той или иной патологии, — рассказывает врач интегративной медицины, гастроэнтеролог, нутрициолог,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *