04.02.2023

Ростовчане, а где икра?!

В одном из комментариев к нашему материалу в соцсетях ростовчанка подняла далеко не праздную тему.

В одном из комментариев к нашему материалу в соцсетях ростовчанка подняла далеко не праздную тему.

Речь шла об икре - как её приготовить к празднику своими руками. Материал был полушуточным (Очумелые ручки: готовим красную икру своими руками), но как раз в соцсетях вызвал немало откликов.

И вот одна из читательниц пишет:

"С красной и чёрной икрой понятно. Хотя чёрная, несмотря на её заоблачную цену, совсем не такая, как была в СССР. А вот консервированная икра других рыб, не столь ценных, которая присутствует на наших прилавках, вообще на икру не похода - так, какая-то солёная кеся-меся с рыбным запахом и кучей консервантов. А где же тогда настоящая икра? Что, треска, минтай и прочие рыбы перестали её метать?"

И тут в редакции тоже задумались. Люди постарше начали вспоминать, какой раньше была икра того же минтая. Продавалась она примерно в таких же баночках, как и теперь, но совсем не напоминала нынешнюю растекающуюся жидкость, в которой не найдёшь ни икринки. И цвет у этой икры, как и полагается после взаимодействия с солью и уксусом, который тогда использовался в качестве консерванта, был жёлтеньким или слегка розоватым, а маленькие икринки в банке - одна к одной, хрустели на зубах. 

Интересно, почему сейчас не производят именно такую икру, а в банках - непонятно что? Даже по консистенции и далеко икру не напоминает!

Возможно, такая икра стоила бы дороже. Но то, что сейчас нам продают под видом икру, это, конечно, безобразие. Не находите?

А может, она и есть, но до нас её просто не довозят, а продают то, что подешевле и вообще не икра?..

Последние новости

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *