15.03.2023

В Константиновском районе весенне-полевые работы набирают обороты

Константиновск. ДОНСКИЕ ОГНИ. Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства в отдельных  районах Дона  приступили к проведению весенне-полевых работ.

Константиновск. ДОНСКИЕ ОГНИ. Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства в отдельных  районах Дона  приступили к проведению весенне-полевых работ.

Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров на совещании в донском правительстве.

Осенью прошлого года донскими аграриями было засеяно 2,9 млн. гектаров озимыми культурами, взошло из них порядка 99%. На сегодняшний день подкормлено минеральными удобрениями уже более 1,3 млн. гектаров, или 45% от запланированных площадей. Яровыми культурами засеяно уже 4,8 тысячи гектаров.

Сельхозтоваропроизводители Константиновского района также активно приступили к весенне-полевым работам.

В настоящее время аграрии района ведут ранне-весеннюю поверхностную подкормку посевов озимых культур. По оперативным данным отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Константиновского района на 15 марта озимые культуры были уже подкормлены на общей площади 36650 га.

Среди крупных хозяйств района этот вид сельхозработ произвели ООО «Стычное» – на площади 6681 га, АО «Николаевское хлебоприемное» – на площади 2160 га, ООО «Русь» – на 1400 га, ООО «Рассвет» – на 1304 га, ООО «Надежда» – на 1200 га, ООО «Союз Агро» – на 900 га и другие.

На следующем этапе сельхозтоваропроизводители Константиновского района приступят уже к прикорневой подкормке озимых культур.

Параллельно с подкормкой аграрии района готовят сельскохозяйственную технику к посеву ранних яровых зерновых культур, который начнется, когда должным образом прогреется почва и будет возможность тяжелой технике выйти в поле.

В целом аграриям Ростовской области этой весной предстоит засеять около 1,8 млн. гектаров яровыми культурами, в том числе зерновыми и зернобобовыми – порядка 640 тысяч гектаров, масличными – около 1,1 млн. гектаров.

Общая посевная площадь в донском регионе, по данным  минсельхозпрода области, в текущем году составит 4,9 млн. га, из которой 3,5 млн. га, или 70%, будет занято группой зерновых и зернобобовых культур.

На данный момент для ярового сева в донских хозяйствах уже заготовлено 100 тысяч тонн семян зерновых, что полностью покрывает потребность в них, для сева более поздних культур заготовлено свыше 60% семян кукурузы и подсолнечника.

Также на весенние полевые работы заготовлено более 170 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что составляет свыше 96% от потребности. Приобретение семян и удобрений продолжается.

Как отмечают в минсельхозпроде области, в настоящее время аграрии завершают ремонт техники и заготовку ГСМ к проведению весенней посевной кампании.

В этом году в ней планируется задействовать более 28 тысяч тракторов, 16 тысяч сеялок, 18 тысяч культиваторов. Дизельное топливо и автобензин имеются на нефтебазах области в достаточном количестве.

 

 

Последние новости

Ростовский хирург спасла мужчину, проглотившего в детстве 26 монет

В Херсонской области хирург РостГМУ выполнила экстренную операцию в поселке Ивановка и извлекла из желудка больного 26 монет,  сообщили  в минздраве Ростовской области.

Почки, а не магнитные бури: главный нефролог СКФО объяснил, от чего скачет давление

Фото: Изображение Midjourney Главный нефролог СКФО объяснил, почему на самом деле у ростовчан скачет давление Каждая пятая смерть от сердечно-сосудистого заболевания имеет в своей основе серьезную патологию почек.

В хуторе Красный Крым начали строить новую модульную врачебную амбулаторию

Фото: администрация Мясниковского района © Ростовская область, 29 марта 2024.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *