16.04.2024

Таможенники раскрыли организованную педагогом из Краснодара схему контрабанды военной продукции

Опубликовано: 16 апреля 2024 11:58 Канал контрабанды военной продукции в Японию и США пресекли сотрудники Краснодарской и Центральной почтовой таможен совместно с сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Опубликовано: 16 апреля 2024 11:58

Канал контрабанды военной продукции в Японию и США пресекли сотрудники Краснодарской и Центральной почтовой таможен совместно с сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Организатором преступной схемы оказалась педагог одного из учебных заведений Краснодара.

Установлено, что 42-летняя россиянка через интернет-сервисы размещала объявления о продаже товаров военного назначения и таким образом выходила на заказчиков. Первую посылку с оптическим прицелом для крупнокалиберных пулеметов «Утес» и «Корд», отправленную в Японию, оперативники перехватили в декабре 2021 года. Женщина указала в декларации, что пересылает сувенир. Через три месяца была задержана отправленная в США посылка с ночным прицелом для снайперской винтовки.

При обысках в квартире нарушительницы обнаружены оптические и коллиматорные прицелы для снайперских винтовок, части стрелкового оружия, готовые к пересылке за границу, а также компьютерная техника с информацией о планировании поставок.

В отношении гражданки было возбуждено 2 уголовных дела по ч.1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, иного вооружения, иной военной техники). В судебном заседании женщина полностью признала вину и раскаялась.

Прикубанский районный суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. 

Татьяна Бурмистрова

Пресс-секретарь Краснодарской таможни

8 (861) 21-99-254

Последние новости

Две самые короткие в этом году рабочие недели ожидают ростовчан

В этом году в связи с переносом праздничных и выходных дней случилось интересное.

Депутаты просят увеличить объемы федеральной поддержки аграриям

Законодательное Собрание Ростовской области направило Обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко о выделении дополнительной поддержки производителям зерновых культур.

Депутаты предлагают ввести режим свободной экономической зоны в Звереве, Гукове и Донецке - DONTR.RU

Депутаты Законодательного собрания намерены обратиться к Правительству России с предложением.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *