21.02.2024

Герои в нашей памяти живут

20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, была открыта мемориальная доска памяти нашего земляка — Виталия Бердышева.

20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, была открыта мемориальная доска памяти нашего земляка — Виталия Бердышева. Его имя навечно занесено в книгу бессмертной славы, мужества и доблести.

К сожалению, именно такой ценой пишутся страницы в истории России. И среди лучших её сынов навечно останется имя выпускника Целинской школы №9 Виталия Бердышева, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.

Участие в мероприятии приняли мама Виталия – Елена Алексеевна, его супруга Кристина Игоревна, сын Владислав, дочь Арина, военный комиссар Сальского, Песчанокопского и Целинского районов Андрей Герусов, представители администрации района, ученики и педагоги школы, юнармейцы, жители поселения.

Право открыть мемориальную доску предоставили активистам волонтерского отряда «Добродеи» Целинской школы №9, учащимся 9-А класса Кириллу Федоренко и Кристине Целковской.             

Виталий родился 8 августа 1985 года в посёлке Целина. В 2002 году закончил Целинскую среднюю школу № 9. Затем получил профессию электрогазосварщика.

В 2005 году закончил срочную службу в военной части Северной Осетии в звании младшего сержанта командира отделения специалистов по ремонту и хранению противотанковых управляемых ракет.

В силу своего характера, Виталий не смог смириться с фашизмом, расцветающим на братской земле. 16 мая 2022 года он заключил краткосрочный контракт с воинской частью Персиановского района 102 мотострелкового полка. С июля участвовал в специальной военной операции на территории Донецкой области в п. Марьинка.

Виталий отличался целеустремленностью, инициативностью, порядочностью, трудолюбием, добросовестностью и честностью.

Он защищал детей Донбасса, мирных жителей Луганской и Донецкой областей, подвергавшихся геноциду со стороны киевского режима.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации Виталий Бердышев награждён Орденом Мужества посмертно.

— Виталий отдал свою жизнь ради нашего светлого будущего, ради земли целинской, ради родных и близких. Мы должны понимать, что нам есть с кем сегодня воевать, есть что защищать. 55 стран мира сегодня принимают участие в СВО, оказывают разностороннюю помощь Украине. Но наш русский солдат не дрожит перед нацистами, он смело выполняет поставленные задачи по уничтожению врага. Мы должны равняться на наших героев и помнить, что они отдают свои жизни ради нашего светлого будущего, — обратился к присутствующим военный комиссар.

  Наталья Николаевна Дрыга — учитель школы №9 и руководитель волонтерского отряда «Добродеи», рассказала, каким Виталий был учеником.

— Это был обычный сельский мальчишка. Добрый, честный, душевный и открытый. У него было много друзей. Он с уважением относился к старшим. В нашей памяти Виталий навсегда останется Героем нашей 9 школы.

Минутой молчания почтили память целинского защитника Отечества.

Виталий Бердышев с честью и достоинством выполнил свой патриотический долг, ценой своей жизни завещая нам ценить мир, спокойствие, с благодарностью относиться к тем, кто буднично, но честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите Отечества!

Последние новости

В Ростове «скорые» чаще всего выезжают на жалобы о повышении температуры

На структуру вызовов скорой помощи в Ростове вирусы оказывают самое большое влияние В Ростове машины скорой медицинской помощи чаще всего выезжают к людям с высокой температурой.

В Ростове в 95% случаев «скорые» успевают приехать к экстренным больным вовремя

К экстренным больным бригады скорой помощи должны приезжать за 20 минут Заместитель главврача БСМП города по скорой медицинской помощи Василий Фалин.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *