05.02.2023

Рожденные в СССР

Фотовыставка под таким названием работает в Центральной библиотеке. Ее открытие собрало большое количество гостей – тема близка и созвучна сердцам многих волгодонцев.

Фотовыставка под таким названием работает в Центральной библиотеке. Ее открытие собрало большое количество гостей – тема близка и созвучна сердцам многих волгодонцев. Мероприятие, действительно, скорее напоминало теплую встречу старых друзей, которые собрались, чтобы отдохнуть от повседневных забот и проблем, увидеть прекрасные фотоработы и с добрым чувством вернуться в светлые и прекрасные годы своей юности, вспомнить, как жили люди во времена Союза. Дружно жили – вместе и работали споро, и отдыхали весело.

Фотохудожники Союза художников Волгодонска решили посвятить свою отчетную выставку столетию государства, просуществовавшему всего семьдесят лет. Да, в историческом масштабе – довольно короткая история. Однако эти семь десятков лет жизни Союза Советских Социалистических Республик были насыщены большим количеством важнейших и ярких событий. Наш Волгодонск – живой результат созидательного порыва сотен тысяч людей, приехавших на всесоюзную комсомольскую стройку. Молодость, рожденная в СССР, строила Цимлянский гидроузел, Волго-Донской судоходный канал им. Ленина, Волгодонский химический завод, возводила корпуса завода «Атоммаш» и блоки РОАЭС. Все эти градообразующие объекты появились в советское время и возведены советскими людьми. Это отмечал в своей приветственной речи председатель городской Думы – глава Волгодонска Сергей Ладанов, об этом с гордостью и ностальгией вспоминали многочисленные гости выставки. И ведь не поспоришь – СССР, действительно, эпоха огромная, наполненная силой, жаждой созидания, энтузиазмом и верой в будущее. Каждый кадр, представленный в экспозиции, подтверждал это.

На фото – счастливые лица людей, уверенных в завтрашнем дне, осознающих значимость своего труда. Часть работ предоставил пресс-центр завода «Атоммаш». Более того, председатель профсоюзной организации филиала «АЭМ-Технологии» «Атоммаш» в Волгодонске Александр Гроо, поздравляя собравшихся с открытием выставки, передал организаторам поистине эксклюзивный подарок – один день истории строительства Атоммаша (фотодокументы, оригиналы, первоисточники). Кстати, словно демонстрируя неразрывную связь поколений, корпоративные календари на 2023 год атоммашевцы оформили в стиле советских плакатов с ударниками производства. Весьма органично смотрятся сегодняшние работники Атоммаша в современной, но стилизованной под пятидесятые годы прошлого столетия спецодежде.

Неподдельный интерес вызывают фотоработы старейших мастеров фотографического искусства нашего города: Давида Рубашевского, Александра Тихонова, Алексея Бурдюгова (работы отца любезно предоставил для экспозиции его сын). На них портреты, а также просто стоп-кадры из жизни людей, которые стали частью истории Волгодонска. Вот очаровательная девушка-сварщик – не хуже современной профессиональной фотомодели. Здесь экипаж ЯК-40, совершив мягкую посадку, покидает летное поле аэродрома «Волгодонск», весело что-то обсуждая… (Кстати, посетители выставки даже вспомнили стоимость авиабилетов и сколько времени требовалось, чтобы долететь из Волгодонска до Москвы, Ростова-на-Дону, Семикаракорска. Посетовали, что уже многие годы волгодонцам недоступны такие блага цивилизации, и аэродром давно прекратил свое существование). Рядом фото «Уходящий транспорт» – лошади, запряженные в груженные чем-то телеги, – были времена и с такими грузоперевозками. Но снова будущее стремится на смену прошлому – на фотографии советская малышня упоенно кружит по площади на трехколесных велосипедах-лошадках! Сегодня внуков этих девчонок и мальчишек, привыкших кататься на аккумуляторных машинках с дистанционным управлением, такой техникой не удивишь, но и прокатиться на раритетных лошадках они бы вряд ли отказались.

Фото из своего архива достали и более молодые, но не менее талантливые последователи мэтров фотокадра: Евгений и Дмитрий Ревенко, Зинаида Петракова, Наталья Моисеева. Евгений Ревенко увлекается историей спорта и предоставил подаренное ему фото 1964 года – рабочие ВОЭЗа устанавливают на территории завода баскетбольный щит – человек труда должен быть физически здоров, заниматься спортом! А вот собственные фотоработы он посвятил недавно ушедшим из жизни родителям – «Моя мама – строитель» и «Мой отец – токарь». Николай Ревенко более 50 лет проработал токарем на ВОЭЗе, отстоял за одним станком в одном цеху!

Впечатляет колоритная фигура казака–ветерана. Снимок был сделан с десяток лет назад Дмитрием Ревенко спонтанно – дедушка просто проходил мимо. Сегодня подобный кадр вряд ли возможен, уходят ветераны… Зинаида Петракова вспомнила свое детство во всесоюзном пионерском лагере «Орлёнок» и победы на соревнованиях по гражданской обороне в студенческие годы. Наталья Моисеева отдала дань уважения неиссякаемому оптимизму и жизнелюбию своих родителей. На фото – счастливая пара весело катит коляску с ребенком, в руках радиоприемник – молодая семья направляется на прогулку в лес. Люди, посетившие выставку, с интересом вглядывались в представленные в экспозиции фотографии, узнавая в героях снимков себя, своих современников, вспоминая события, свидетелями которых они были.

Всего в экспозиции 53 работы 14 авторов. Так что, представляете, сколько добрых эмоций и теплых воспоминаний можно получить при внимательном просмотре?!

Приятно удивляет факт, что среди участников выставки не только взрослые люди и маститые фотохудожники. Есть и молодежь. Например, Александр Мельников. Парню всего 14 лет. Учащийся Центра образования, спортивный волонтер, победитель конкурса Концерна «Росэнергоатом» «Атомный фотограф» в 2021 году.

– Когда меня пригласили поучаствовать в этой выставке, сначала удивился, ведь я не рожден в СССР, – рассказывает парень. – Я сделал ночное фото арки «Орден Победы». Для меня Победа над фашизмом – это главная тема. Какие еще у меня ассоциации с СССР? Ну, наверное, это мамины, бабушкины рассказы. Истории большей частью положительные – как было хорошо, интересно жить, какие были качественные продукты, в общем, приятные воспоминания…

Евгений Ревенко оценил работу юного фотографа: «Вполне достойное фото для начинающего. Ночная съемка – одна из сложнейших. Чтобы зритель что-то увидел, надо постараться».

Нельзя не отметить старания и самих организаторов отчетной выставки. В Союзе художников Волгодонска группа фотохудожников весьма немногочисленная – всего четыре человека: Давид Рубашевский, Евгений и Дмитрий Ревенко, Зинаида Петракова.

– У всех сегодня ностальгия по советской эпохе, и мы хотели показать это время, чтобы люди пришли, увидели, вспомнили, чтобы была радость. Мероприятий, посвященных столетию СССР, в нашем городе практически не было, хотелось отметить, – пояснил выбор темы Евгений Николаевич, на плечи которого легла большая часть забот по организации мероприятия.

На помощь фотохудожникам пришли соратники по объективу, друзья из творческих объединений Волгодонска и Цимлянска, депутат-коммунист в Законодательном Собрании Ростовской области Алексей Мисан, депутат городской Думы Юрий Бердников, руководство Центральной библиотеки. Поддержали и свои по духу люди – творческими авторскими подарками радовали собравшихся композиторы Петр Канышев, Михаил Щербань, поэтесса Татьяна Мажорина, клуб авторской песни «Своя мелодия», а зал с удовольствием подпевал и аплодировал талантам. И все без исключения с теплотой благодарили организаторов выставки за подаренный праздник.

Фотовыставка работает с 22 января по 22 февраля в модельной центральной библиотеке по адресу: ул. Ленина, 75. Вход свободный.

Материал подготовила Нина Егорова. «Волгодонская правда» №4 от 4.02.2023 г.

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.

Последние новости

Начался сезон активности клещей

На сегодняшний день в лечебно-профилактические организации области по поводу укуса клещами обратилось 304 человека, из которых 137 – дети до 14 лет.

Крымскую геморрагическую лихорадку выявили у жителей Зимовниковского и Орловского района после укусов клещей

Опасное заболевание после укусов клещей выявили недалеко от Волгодонска. По данным регионального Роспотребнадзора,

Как должен выглядеть язык

Глаза — зеркало души человека, а язык можно назвать зеркалом здоровья. Цвет языка, форма и наличие налета на нем может говорить о той или иной патологии, — рассказывает врач интегративной медицины, гастроэнтеролог, нутрициолог,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *