17.07.2023

Знакомимся ближе с экзотической таганрогской Богудонией

Богудония – неотъемлемая часть Таганрога. Кто называет это место старинным рыбацким районом города, кто характеризует как трущобы и сравнивает со знаменитыми фавелами городов Бразилии.

Богудония – неотъемлемая часть Таганрога. Кто называет это место старинным рыбацким районом города, кто характеризует как трущобы и сравнивает со знаменитыми фавелами городов Бразилии. Третьи говорят, что это заброшенная рыбацкая деревушка в Таганроге, облюбованная художниками и туристами.

Богудония туристическая

Богудония — в буквальном смысле слова экзотическое место. Если по городу можно просто прогуливаться, любуясь архитектурой зданий, художественными памятниками и красивыми видами, то в Богудонии так не получится. Без рассказов экскурсовода не разобраться в череде крутых спусков и лабиринте узеньких улиц. Где-то поросших деревьями, где-то стиснутых заборами или стенами домов.

О ней ходит много легенд и слухов. Правдиво и доходчиво рассказать об одном из интереснейших уголков города решили члены АНО «Первый взгляд» Иван Карпов и Андрей Скорняков. Сначала осматривали территорию, фотографировали. Потом поделились впечатлениями с товарищами. Все вместе решили привести в порядок побережье и убрать мусор. Местные жители по-разному отнеслись к задумке активистов. Одни одобряли и помогали, другие молча и безучастно наблюдали. Один из местных для привлечения внимания к району разработал герб Богудонии.

И таганрожцы, и гости города о Богудонии знают очень мало. Этот пробел решили восполнить молодые люди и первыми начали водить немногочисленные экскурсии. Материал искали в соцсетях и, если удавалось, в беседах со старожилами. Понемногу знаний набралось почти на два часа занимательной прогулки.

Экскурсия

Чтобы удовлетворить свой интерес к Богудонии, я созвонился с одним из учредителей «Первого взгляда» Алексеем Беляевым и записался на экскурсию. Экскурсия бесплатная, в группу набирается не более десяти человек. Такое количество удобно и для рассказа, и для знакомства с территорией. Маршрут пролегает по таким местам, где многие попросту не ходят.

Экскурсоводом был Андрей Скорняков. Перед началом он напомнил о мерах безопасности, пояснил, что экскурсия будет проходить в форме свободной беседы. Разрешается перебивать, задавать во время рассказа интересующие вопросы. И вот наша группа из пяти человек двинулась за экскурсоводом.

Началась прогулка от стен Свято-Никольского храма. Андрей изложил много исторических фактов о его строительстве и восстановлении, чем сразу привлек внимание к своему рассказу. Остановился и на истории возведения крепости. Отметил, что строительство города шло по одобренному Петром I плану, и только Богудония расстраивалась сама по себе.

Незаметно, слушая занимательный рассказ, подошли к «первой смотровой площадке» над обрывом. Нашему взору открылась изумительная морская панорама. Естественно, что присутствующие захотели запечатлеть увиденное на телефоны. Вниз вела металлическая сварная лестница. Андрей рассказал, что они постоянно поддерживают ее в рабочем состоянии. Местные жители в большинстве благодарят, но в семье, что называется… Один из рыбаков периодически ее ломает. Причина в том, что ему однажды продолбили днище лодки. Мужчина вышел в море «под мотором», но не сразу заметил течь. Обошлось без трагедии, но он решил, что порча плавсредства — дело рук туристов. Вот и стремится всеми силами ограничить их доступ к побережью. 

Как корабль назовёте…

Конечно, задали вопрос о происхождении названия района. Экскурсовод поведал, что вариантов много, но ни один из них не имеет исторического подтверждения. Нам он изложил три наиболее достоверных версии, но и они только из области предположений. Так, слушая рассказ и задавая вопросы, двигались ко «второй смотровой точке». «Улицы» больше походили на тропинки, ведущие то вверх, то вниз, но имели, судя по табличкам, официальные названия. Местами, слева и справа натянуты прочные канаты для удобства и безопасности идущих.

Алексей вел группу и продолжал свой рассказ о трудностях со снабжением водой и подачей электроэнергии, о неудобстве вывоза мусора. Что берег в этом районе «играет» и его необходимо укреплять. О том, что «Скорая помощь» и машины аварийных служб не жалуют поездки в Богудонию.

Привел ряд исторических фактов, о которых экскурсанты даже не подозревали. Например, морской порт Таганрога в свое время успешно конкурировал с портом Одессы из-за удачно выбранного по логистике места. Рассказал предания о наличии подземных ходов в черте города. Как доказательство вспомнил, что в отдельных местах, где случаются провалы грунта, обнажаются фрагменты кирпичной кладки. Рассказал и о подземных морозильниках, в которых раньше круглый год хранили выловленную рыбу.

На вопрос об отношении к экскурсиям местных жителей ответил, что по-разному, опять «50 на 50». Есть недовольные, есть равнодушные, а есть гостеприимные, могут и в гости пригласить. Вспомнил случай, когда во время одной экскурсии встретили нескольких мужчин, пьющих пиво. Не мешкая, они предложили составить компанию. Мотивация проста: за дружеской беседой обещали рассказать что-то интересное. От заманчивого предложения пришлось отказаться. Не входило в программу употребление даже слабоалкогольных напитков.  

Занимательные подробности

Осмотр берега и морской панорамы со второй и третьей площадок снова вызвал восхищение. Пока до них добирались, кто-то из группы назвал Богудонию муравейником, из-за узеньких кривых улочек. По металлической лестнице спустились к морю. Вид обрывистого берега снизу вверх произвел совсем иное впечатление. Крупные камни на песке, зелень кустов и деревьев, вцепившихся в обрыв, обветшалые и не совсем капитальные строения создавали своеобразный, «богудонский» колорит.

  Он то и подсказал, что в Богудонии снимались эпизоды, сцены и даже отдельные блоки художественных фильмов. Совместными усилиями вспомнили, что это были «Грачи», «Утомленные солнцем», сериал «Смерш» (новый сезон), «Переводчик», «Хуторяне», «Зеркало лжи» и сериал «ЮЗЗЗ» о Ростовском криминале. А еще документальный «Фильм для воображаемой музыки» и множество кадров фильма-видеоинсталляции «Перфорированная память».

Алексей показал дом, свисающий над береговой кромкой. Его купили просто для спокойного летнего отдыха. И правда: морская гладь, крики чаек и тихий плеск набегающей волны… Не отдых — сказка.

Вверх от воды поднимались по лодочному спуску, держась за канаты. Мера предосторожности необходимая: подошвы буквально скользили по камням, гладко отшлифованным обувью несчетного количества пешеходов и временем.

Конец затяжного подъема ознаменовал окончание экскурсии. Мне она понравилась. Но интересовало и мнение других об увиденном, прежде всего не таганрожцев. Ими оказались Мария Тронева из Шахт и Елизавета из Мельбурна. Да, да, это не описка, именно из второго по величине города Австралии. Женщины тоже были в восторге. Алексей пошутил, что это была первая международная экскурсия.

В личной беседе он поделился, что постоянно работает над содержанием того, что рассказывает экскурсантам. Учитывает характер и тематику задаваемых вопросов, запоминает даже отдельные реплики и реакцию слушателей. Хочется верить, что экскурсии станут еще более содержательными и интересными, а количество заявок на их проведение возрастет многократно. И неизвестная Богудония раскроет свои тайны, станет ближе и понятней.

Евгений БУТЫЛИН, фото автора

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники» .

Последние новости

В Ростове «скорые» чаще всего выезжают на жалобы о повышении температуры

На структуру вызовов скорой помощи в Ростове вирусы оказывают самое большое влияние В Ростове машины скорой медицинской помощи чаще всего выезжают к людям с высокой температурой.

В Ростове в 95% случаев «скорые» успевают приехать к экстренным больным вовремя

К экстренным больным бригады скорой помощи должны приезжать за 20 минут Заместитель главврача БСМП города по скорой медицинской помощи Василий Фалин.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *