04.02.2023

Беречь главное богатство нашей планеты

Гидрология – одна из самых сложных и важнейших профессий в мире. И очень ответственная, ведь главная задача гидролога — беречь самое главное богатство нашей планеты – воду.

Гидрология – одна из самых сложных и важнейших профессий в мире. И очень ответственная, ведь главная задача гидролога — беречь самое главное богатство нашей планеты – воду. Мой собеседник — студент 4 курса Ростовского гидрометеорологического техникума Кирилл Юров согласился рассказать нам, почему он выбрал эту профессию, в чем ее тонкости, и чем он планирует заниматься в дальнейшем, после окончания учебного заведения

Екатерина ХОРУНЖАЯ

Кирилл Юров живет в селе Новониколаевка Азовского района. Со школьных лет увлекается окружающим миром и географией: любит изучать карты, материки и читать об интересных географических фактах.

— География   всегда была моим самым любимым уроком в школе, — признается Кирилл.

По окончанию   9 класса, в 2019 году, Кирилл сдал на отлично свой любимый предмет (в чем, впрочем, никто и не сомневался), и перед ним встал сложный выбор: куда дальше идти учиться? Почитал Кирилл, поизучал, и узнал, что в Ростове-на-Дону есть гидрометеорологический техникум, где готовят будущих метеорологов, гидрологов, экологов. Учитывая то, что любимым предметом в школе была география, то, что с детства юношу увлекало все, что с ней связано, а также то, что в этом техникуме училась его родственница, и могла рассказать о некоторых нюансах обучения, Кирилл решил поступать в техникум на специальность «Гидрология».

— Почему на «гидрологию», Кирилл?

— Потому, что это очень важная, нужна, востребованная профессия. Так есть сегодня,   и так будет в будущем, — отвечает он. — Мне не безразлична наша планета, я хочу помочь стать ей лучше и чище.

Гидрологи проводят наблюдения за уровнем воды в реках, скоростью течения, расходом воды и ее загрязнением, определяют направление хозяйственного использования рек; их прогнозы помогают планировать работы, связанные с орошением, водоснабжением, судоходством. Вся гидрологическая информация, собранная за многолетний период наблюдений, используется для проектирования и бесперебойной работы любых гидротехнических сооружений, мостов, судоходных каналов, ГЭС, водопроводов.

Специалисты – гидрологи работают в подразделениях Росгидромета, в организациях различных ведомств: геодезистами в проектных организациях, в системе мелиорации, водного транспорта, земельного кадастра.

Баллы в аттестате у Кирилла были высокие, поэтому он одним из первых был зачислен на обучение на бюджетной основе.

Еще одним немаловажным фактором при поступлении, по словам Кирилла, было то, что у него будет возможность по распределению от Управления РосГидромета повидать все красоты любимой Родины. Как пояснил нам наш герой, сегодня наиболее востребованы Северные направления и Дальневосточный регион.

Студенческая жизнь быстро затянула его в свои сети, учился Кирилл с большим интересом, и нравилось ему в процессе обучения абсолютно все – и конспекты, и задания, и сложные вычисления.

На втором курсе его избрали старостой группы, — однокурсники решили, что наш земляк справится с обязанностями намного лучше предыдущего старосты.

Главная тема

Кирилл Юров, конечно, понимал, что вся его учеба будет связана с водой и ее явлениями. Так как гидролог – это специалист, изучающий водные объекты для их полезного использования, в частности, строительства гидротехнических сооружений, таких как: плотины гидроэлектростанций, шлюзы, каналы, насосные станции, дамбы.

— Например, для насосных станций необходимы данные о многолетних наблюдениях за уровнем воды, чтобы оптимально разместить водозаборные трубы. Чтобы и при низших уровнях в период летней межени вода не опускалась ниже водозабора, и чтобы в период весенних паводков всё хорошо функционировало, — говорит будущий ученый.

По словам Кирилла, тема уровней — это один из главных предметов изучения гидрометрии. Он измеряет характеристики элементов гидрологического режима реки. От изученности его изменений можно прогнозировать периоды высоких и низких вод.

В 2020 году у Кирилла была первая долгожданная практика, студенты изучали способы определения рельефа дна реки, скорость течения в точке (во время промеров глубин назначаются скоростные вертикали, всю их высоту делят на точки, и на конкретной глубине измеряют скорость течения с помощью гидрометрической вертушки, например ГР-21М) с помощью лебёдки со счётчиком.

На втором курсе Кирилл впервые проводил замеры и рассчитывал площадь живого сечения реки (простым языком, это площадь реки, где течёт вода). Площадь мёртвого сечения – это где вода не течёт и, зачастую, там много водной растительности.

— Все эти волны, нагонные течения, арктические ветра, циклоны-антициклоны кажутся живыми, часто капризными существами, к которым нужно очень внимательно приглядеться, чтобы их понять, — с улыбкой рассказывает Кирилл Юров.

Сейчас Кирилл учится уже на 4 курсе, он прекрасно понимает свое дело и знает, что от него требуется. Ему нравится ощущение рабочего коллектива и погружённости в дело. И, конечно, что немало важно – взаимоуважение к коллегам. Кирилл уже с легкостью может работать, потому что знает работу изнутри. Он многому научился и хорошо знает, как работают гидрологи.

— Во время работы основные данные передаются в срочных телеграммах, кодируемых специальным способом. А срочными они называются из-за того, что подаются каждые три часа.

В них зашифрована информация о температуре воздуха: максимальной и минимальной в том числе, а также влажности воздуха по психрометрическому гигрометру.

Курсовая работа по реке Кагальник

Свою курсовую работу Кирилл посвятил нашей реке Кагальник, которая протекает по территории Азовского района. В своей работе он исследовал местность, подбирал участок для гидрологического поста (исследовательской станции), инспектировал и проводил проверки.

— Есть общие закономерности развития: ходят циклоны-антициклоны, поверхность Земли реагирует, а есть локальные, местные особенности, — рассказывает Кирилл.

Наша река Кагальник издавна славится своими рыбными и охотничьими угодьями. Рыбу ловили везде и разными способами: вентерями, удочками, бреднем, подсакой. Кирилл провел большое исследование происхождения, экологии, рекреации, хозяйственного использования и многого другого.

Экологическое воспитание

В техникуме Кирилл изучает не только гидрологию, но и саму экологию. Особое внимание в учебном заведении уделяют именно экологическому воспитанию.  Студенты изучают, насколько глобальное потепление влияет на природу, из-за чего это происходит и, главное, – как бороться с загрязнением.

— Мы — будущие гидрологи — напрямую с этим связаны, — отмечает Кирилл. — Вода была и всегда будет самым важным природным ресурсом для человека. Она – необходимое средство жизнедеятельности. Мы пьем воду, вода входит в состав продуктов питания. Она же – источник энергии, необходимое условие существования сельского хозяйства, водного транспорта, многих отраслей промышленности, рыбного и коммунального хозяйства, отдыха и туризма.

Вода пронизывает всю жизнь человечества, нехватка воды – тяжкое бедствие. Её наличие – непременное условие поддержания экологического равновесия и биоразнообразия в водных объектах и на суше. С ростом населения планеты и неуклонным расширением хозяйственной деятельности растёт и потребность в воде. Одновременно с этим увеличивается и значение гидрологических знаний.

Оксид водорода, или вода, — не только самое распространённое химическое соединение на Земле. Это обычное и одновременно загадочное вещество — основа жизни на нашей планете. Без него не было бы и самого человека, тело которого примерно на 60% состоит из воды. Трудно переоценить роль воды и в жизни природных ландшафтов. Она обеспечивает перенос тепла и вещества, создаёт формы рельефа, поит и кормит живые организмы. Реки, озёра, моря и океаны в далёкие времена стали дорогами, по которым первые географы отправились изучать и покорять этот мир. Можно смело сказать, что без воды не было бы и географии.

…После окончания техникума Кирилл планирует получить высшее образование так же по направлению гидрологии. Гидролог — это очень интересная и достойная наука, приносящая обществу и государству великую пользу, и мы уверены, что у Кирилла Юрова есть все шансы стать настоящим ученым, который сумеет объединить способности экспериментатора, теоретика и инженера-проектировщика.

11

Последние новости

Импортозамещение: на Дону создают отечественные гибриды овощных культур

Областной филиал Россельхозцентра заложил опытные плантации овощных культур российской селекции на территории слободы Красюковской Октябрьского района Ростовской области.

В Ростовской области проходит донорская неделя - DONTR.RU

В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню донора. Жителей Ростовской области приглашают поделится своей кровью.

Убираем отеки и лишний вес: нутрициолог назвала правила совместимости продуктов

«Я то, что я ем» — это известное изречение правдиво лишь наполовину. Ведь при соблюдении принципов здорового питания очень важно не только употреблять качественную пищу, но и составлять правильные сочетания продуктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *