08.02.2024

В администрации Волгодонска наградили призеров детской Олимпиады по защите прав потребителей

28 студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений и 214 школьников 8-11 классов Волгодонска приняли участие в городской Олимпиаде по защите прав потребителей.

28 студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений и 214 школьников 8-11 классов Волгодонска приняли участие в городской Олимпиаде по защите прав потребителей.

Олимпиада проводилась в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика города Волгодонска». Ее цель — популяризация знаний в сфере защиты прав потребителей, повышение мотивации учащихся учебных заведений к углубленному изучению вопросов потребительского рынка товаров, работ и услуг, знание и умение применять нормативные правовые акты, а также содействие в раскрытии творческого потенциала учащихся в данной области, повышение интереса к защите своих прав как потребителей и выработка активной гражданской позиции.

С 13 ноября по 2 декабря 2023 года учащимся необходимо было решить 30 вопросов, представленных в форме теста, и выполнить творческое задание – придумать краткий слоган, лозунг в сфере защиты прав потребителей, который может быть направлен на пропаганду знаний в сфере защиты прав потребителей и активной защиты своих потребительских прав.

По словам начальника отдела потребительского рынка, товаров и услуг администрации Волгодонска Валентины Калининой, не все представленные ребятами работы соответствовали заданным критериям. Некоторые оказались плагиатом, а потому не оценивались и были отклонены.

Победителями, набравшими наибольшее количество баллов, среди обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений стали:

1 место – Нина Турко, МБОУ СШ №13;
2 место – Дмитрий Гаврисов, МБОУ СШ №9;
3 место – Виктория Скокова, МБОУ СШ №15.

Среди студентов:

1 место – Алина Узакбаева, ГБПОУ РО «ВТИТБиД» им.Самарского;
2 место – Ольга Лымарь, ГБПОУ РО «ВТИТБиД» им.Самарского;
3 место – Анна Федотова, ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Кроме того, отделом потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации города совместно с Управлением образования был проведен городской конкурс среди учащихся 1-11 классов, популяризующий бренд «Сделано на Дону» и способствующий развитие творческих способностей детей.

Ребятам необходимо было составить кроссворд по тематике «Сделано на Дону» (можно было использовать наименование продукции донского региона, символику или логотип системы «Сделано на Дону» и т.п.). Всего в конкурсе приняли участие 37 обучающихся из 10-ти городских школ.

Членами жюри конкурса было отмечено, что все представленные работы выполнены на достойном уровне и заслуживают внимания. Ребята проявили фантазию и творческие способности, а самое главное, тематика представленных работ отразила всё то, чем славится и богат наш донской край.

В соответствии с критериями определены победители:

«За лучшее оформление работы» — Дарья Пономарева, МБОУ СШ «Центр образования»;
«За необычное исполнение» — Артем Уклеин, МБОУ СШ №12;
«Самая веселая работа» — Анна Кобызева, МБОУ СШ №8;
«Самая креативная работа» — Татьяна Кухнюк, МБОУ «ИТ Гимназия «Юнона»;
«Лучшее раскрытие темы» — Алиса Кораблина, МБОУ «ИТ Гимназия «Юнона».

В присутствии родителей дипломы победителям торжественно вручил заместитель главы администрации города Волгодонска по экономике Игорь Столяр.

Последние новости

Врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Столичный врач Андрей Тяжельников в интервью РИА Новости посоветовал использовать для шашлыка мясо индейки, курицы и кролика.

О ежегодном трудовом отпуске федерального судьи Попова А.Е.

Федеральный судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Попов А.Е.

О ежегодном трудовом отпуске федерального судьи Бессмертной Н.Л.

Федеральный судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Бессмертная Н.Л.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *