В Новочеркасске провели всероссийские соревнования по судомодельному спорту

С 21 по 22 мая в Новочеркасске прошел открытый кубок по судомодельному спорту, посвященный 217-летию города.

Местная команда завоевала две «бронзы» на домашнем турнире.

С 21 по 22 мая в Новочеркасске прошел открытый кубок по судомодельному спорту, посвященный 217-летию города. Участие в турнире приняли команды из Новочеркасска, Ростова, Новошахтинска, Волгодонска, Ейска, Каменска-Шахтинского, Красного Сулина, Липецка и Шахт.

Судомодельные соревнования прошли в восьми классах моделей. Среди них были так называемые «прямоходы»; модели с резиновыми и электрическими двигателями; радиоуправляемые модели; модели, выполненные участниками по собственным эскизам; и модели, изготовленные из покупных деталей. Критерии оценки в разных классах тоже различались: в одних участнику было нужно попасть в отметку 100 баллов, а в других оценивалась правильность прохождения дистанции и входа в док. Были и заезды в классе ECOstart – радиоуправляемых гоночных моделей, изготовленных участниками самостоятельно. В этой дисциплине участникам было нужно сделать как можно больше кругов по периметру бассейна за 6 минут.

Итоги соревнований подвели в двойном зачете. Победителем открытого кубка казачьих городов стала команда из Ейска, второе место заняли шахтинцы, а бронзовыми призерами стали воспитанники новочеркасского Центра технического творчества №1. Во всероссийском кубке победила сборная Ростовской области, «серебро» завоевала команда из Ейска, а третье место заняла команда Новочеркасска.

Судомоделизм – это вид технического творчества, построение моделей судов. Детали оформления таких парусников и их паруса создаются вручную. При изготовлении модели соблюдается максимальная точность, чтобы модель была приближена к своему реальному прототипу.