19.12.2023

КЭС дала новое разъяснение

18 декабря состоялось заключительное в 2023 г. заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ Комиссия по этике и стандартам ФПА РФ (далее – КЭС,

18 декабря состоялось заключительное в 2023 г. заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ

Комиссия по этике и стандартам ФПА РФ (далее – КЭС, Комиссия) рассмотрела жалобы на решения советов региональных палат о прекращении статуса адвоката; дала Разъяснение о праве претендента, не сдавшего квалификационный экзамен, знакомиться с бюллетенями для голосования членов квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ; приняла изменения и дополнения в Рекомендации по рассмотрению дисциплинарных дел в отношении адвокатов.

В зале заседаний Совета ФПА РФ находились председатель КЭС – президент ФПА РФ Светлана Володина, заместители председателя Комиссии – советники ФПА РФ Александр Орлов и Василий Раудин.

В режиме видео-конференц-связи в работе КЭС приняли участие члены Комиссии: представитель от Министерства юстиции РФ Елена Савина, представитель от Совета Федерации ФС РФ Ирина Рукавишникова, представитель от Государственной Думы ФС РФ Иван Сухарев; президент АП Калининградской области Евгений Галактионов, президент АП Республики Крым Елена Канчи, вице-президент АП г. Москвы Николай Кипнис, вице-президент АП Санкт-Петербурга Максим Семеняко, председатель Квалификационной комиссии АП Московской области Александр Никифоров, адвокат АП г. Москвы Вячеслав Голенев.

Дисциплинарное производство

КЭС рассмотрела две жалобы на решения о прекращении статуса адвоката, принятые советами региональных адвокатских палат.

В обоих случаях Комиссия пришла к заключению об отсутствии оснований для отмены или изменения решения. В первом из них адвокат нарушил требования региональных правил участия адвокатов в качестве защитников в судопроизводстве по назначению – по звонку сотрудника следствия принял вместо другого адвоката участие в следственных действиях; во втором случае адвокат не оказал доверителю квалифицированную юридическую помощь.

Комиссия рассмотрела вопрос о принятии к рассмотрению еще двух жалоб на решения советов адвокатских палат субъектов РФ о прекращении статуса адвоката. В принятии жалоб к рассмотрению отказано: в первом случае на том основании, что решение уже обжаловано в судебном порядке, а во втором – по причине пропуска срока подачи жалобы на два года.

Разъяснение

Комиссия дала Разъяснение о праве претендента, не сдавшего квалификационный экзамен, знакомиться с бюллетенями для голосования членов квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ.

Изменения и дополнения в Рекомендации

Комиссия приняла изменения и дополнения в Рекомендации по рассмотрению дисциплинарных дел в отношении адвокатов (утверждены решением Совета ФПА РФ от 15 декабря 2022 г. – Прим. ред. ). Принятые изменения и дополнения в Рекомендации аккумулируют дисциплинарный опыт КЭС 2023 года.

* * *

В заключение президент ФПА РФ Светлана Володина поблагодарила членов Комиссии за проделанную работу.

Анна Стороженко

Последние новости

В Ростове «скорые» чаще всего выезжают на жалобы о повышении температуры

На структуру вызовов скорой помощи в Ростове вирусы оказывают самое большое влияние В Ростове машины скорой медицинской помощи чаще всего выезжают к людям с высокой температурой.

В Ростове в 95% случаев «скорые» успевают приехать к экстренным больным вовремя

К экстренным больным бригады скорой помощи должны приезжать за 20 минут Заместитель главврача БСМП города по скорой медицинской помощи Василий Фалин.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *