28.02.2024

Начальник ГУ МВД заявил, что мятеж Пригожина завершился мирно благодаря ростовской полиции

«Это стало серьезным вызовом». Начальник главка МВД по Ростовской области Олег Агарков, отчитываясь о 2023 годе перед Законодательным собранием, рассказал о важной роли полиции в дни мятежа ЧВК «Вагнер».

«Это стало серьезным вызовом».

Начальник главка МВД по Ростовской области Олег Агарков, отчитываясь о 2023 годе перед Законодательным собранием, рассказал о важной роли полиции в дни мятежа ЧВК «Вагнер».

— Серьезным вызовом для донской полиции стало обострение оперативной обстановки 23 июня, связанное с вооруженным мятежом. Только благодаря слаженным действиям полиции, силовых ведомств удалось предотвратить крайне опасное развитие ситуации, избежать трагических последствий, — заявил Агарков.

По его словам, после вывода подразделений «Вагнера» из Ростова и разворота двигавшихся на столицу колонн президент России лично поблагодарил 50 донских полицейских. Пятерым вручили государственные награды.

 

Колонна «Вагнера» вошла в Ростов утром 24 июня: мятежники заняли штаб ЮВО и оцепили другие правительственные здания, выставили кордоны на улицах и въездах в город. Полиции не было видно вплоть до вечера, когда лидер мятежа Евгений Пригожин согласился отвести подразделения ЧВК обратно в Донбасс. Источник редакции в правоохранительных органах так  объяснял, почему это произошло.

— Всем был дан приказ сверху — не мешать «вагнерам», чтобы не было ни одной капли крови. И ждать решения Москвы.

С вечера 23 июня и до утра 25-го в области действовал план «Крепость», подразумевающий общий сбор личного состава и взятие под особую охрану зданий МВД, ФСБ и ФСИН. «Крепость» отменили, только когда отряды вагнеровцев выехали из Ростовской области.

Об этом сообщил ТГ-канал 161.ru

 

Последние новости

Министр здравоохранения Ростовской области предложил проводить диспансеризацию жителей Новочеркасска на рабочих местах

В Новочеркасске глава министерства здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев встретился с руководителями предприятий и предпринимателями города.

Минздрав области хочет расширить функционал новочеркасской больницы на Донском

Также в этом году начнется ремонт городских поликлиник. В Новочеркасске продолжаются работы по проведению капитального ремонта в городской больнице №3.

О решениях Совета АПРО 26 апреля 2024 года

26 апреля состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Ростовской области, в котором приняли участие 13 членов Совета В начале заседания 6 претендентов на получение статуса адвоката,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *