19.12.2023

Необходима максимальная ориентированность на практику противодействия нарушениям прав адвокатов

Члены комиссий по защите прав адвокатов обсудили наиболее распространенные виды нарушений и способы защиты адвоката при выполнении им профессиональных обязанностей Состоялось заседание региональных Комиссий по защите

Члены комиссий по защите прав адвокатов обсудили наиболее распространенные виды нарушений и способы защиты адвоката при выполнении им профессиональных обязанностей

Состоялось заседание региональных Комиссий по защите профессиональных прав адвокатов, организованное АП г. Москвы. Заседание проходило в смешанном формате. В заседании очно участвовали президент ФПА РФ Светлана Володина, вице-президент ФПА РФ, президент АП Московской области Алексей Галоганов, вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков, председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Резник, советник ФПА РФ Юрий Пилипенко, председатели и члены Комиссий по защите прав адвокатов Советов АП г. Москвы и АП Московской области. По видео-конференц-связи участие в заседании принимали президенты и члены Комиссий по защите прав адвокатов ряда региональных палат, в частности АП Самарской, Брянской, Пензенской, Саратовской, Оренбургской областей, Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Запорожской области. В ходе заседания обсуждались текущие тенденции привлечения адвокатов к уголовной ответственности, пробелы в законодательстве в части защиты прав адвокатов и пути их устранения.

Открыл заседание председатель Комиссии Совета АП г. Москвы по защите прав адвокатов Александр Иванов. Он рассказал о наиболее распространенных категориях обращений адвокатов, поступающих в Комиссию. Они касаются попыток привлечения адвокатов к уголовной ответственности по обвинению в соучастии в преступлении, совершенном доверителем, получения от адвокатов информации, защищенной адвокатской тайной, вызовов адвокатов на допрос.

Председатель Комиссии Совета Адвокатской палаты Московской области (АПМО) по защите прав адвокатов Вадим Логинов сообщил, что в АПМО сложилась аналогичная ситуация с обращениями адвокатов. Он отметил, что подавляющее большинство обращений связано с незаконными вызовами адвокатов на допрос. Кроме того, имеют место случаи нарушения прав адвокатов в связи с оказанием ими юридической помощи психически больным людям, находящимся в психиатрическом стационаре (в частности, недопуск к доверителям).

Адвокат АПМО Олег Цуканов в своем выступлении затронул проблему отсутствия методики расследования по ст. 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования) применительно к адвокатам. Он отметил, что в УК РФ отсутствуют нормы, которые предусматривают меры уголовно-правовой защиты лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. Кроме того, норма ст. 296 УК РФ не предусматривает ответственность за совершение такого преступления группой лиц или по найму. В связи с этим Олег Цуканов внес предложения о разработке адвокатским сообществом методики расследования преступлений по ст. 296 УК РФ в отношении адвокатов, а также о подготовке изменений в УПК РФ, касающихся уголовно-правовой защиты адвоката.

Член Комиссии Совета АП г. Москвы по защите прав адвокатов Роберт Зиновьев обратил внимание на активизацию деятельности следственных органов в уголовном преследовании адвокатов за их профессиональную деятельность. Он напомнил о письме- обращении Федеральной палаты адвокатов РФ к председателю СК РФ Александру Бастрыкину (в обращении приведены примеры преступных посягательств на адвокатов в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности. – Прим. ред. ) и рассказал о собственном обращении с письмом к Александру Бастрыкину в связи с уголовным преследованием адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов Елены Лосевой (она обвиняется в том, что якобы незаконно разгласила и использовала сведения, составляющие налоговую тайну, без согласия их владельца, при отстаивании интересов доверителей в арбитражном суде. – Прим. ред.).

Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Резник рассказал о работе Комиссии. В частности, он сообщил, что Комиссия проводит обобщение практики, оказывает методическую помощь по делам, которые касаются интересов адвокатского сообщества и могут влиять на правоприменительную практику. По словам Генри Резника, в настоящее время на контроле Комиссии находится шесть дел. В двух случаях имеют место попытки получить объяснения от адвокатов при отказе стать дублером с угрозой привлечения адвокатов к уголовной ответственности по ст. 294 УК РФ. Возбуждены два дела в отношении адвокатов по ст. 310 УК РФ с явной целью вывести адвокатов из резонансных дел.

Генри Резник обратил внимание коллег на не урегулированный законодательством вопрос: до какого момента действует запрет разглашать данные предварительного следствия. Он рассказал о практике возбуждения уголовных дел по ст. 310 УК РФ против адвокатов даже тогда, когда уже вынесен судебный акт. При этом в научной доктрине в настоящее время есть позиция, согласно которой действие подписки о неразглашении данных предварительного следствия прекращается только после вступления приговора в законную силу. В то же время, отметил Генри Резник, имеются постановления кассационных судов, в которых высказывается позиция о том, что действие подписки заканчивается в тот момент, когда заканчивается предварительное следствие.

Генри Резник также отметил, что снижение рисков возбуждения уголовного дела зависит от действий самих адвокатов. Он привел примеры, где в одном случае грамотные действия адвоката отвели от нее угрозу возбуждения уголовного дела, во втором адвокат проигнорировал алгоритм действий, установленный ФПА РФ и методическими рекомендациями региональных палат, что привело к неблагоприятным последствиям.

По мнению советника ФПА РФ Юрия Пилипенко, комиссиям по защите прав адвокатов стоит обобщать материалы дел и предлагать адвокатам соблюдать меры профессиональной гигиены.

В ходе заседания также обсуждались сложные дела из практики членов комиссии, теоретические проблемы, связанные с обстоятельствами, исключающими участие защитника в уголовном судопроизводстве, и др.

В завершение заседания вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков выразил благодарность всем членам комиссий по защите прав адвокатов, принявшим участие в заседании. Он отметил, что такие мероприятия при поддержке ФПА РФ необходимы и будут проводиться и далее с максимальной ориентированностью на практику противодействия нарушениям прав адвокатов.

Светлана Рогоцкая

Последние новости

В Ростове «скорые» чаще всего выезжают на жалобы о повышении температуры

На структуру вызовов скорой помощи в Ростове вирусы оказывают самое большое влияние В Ростове машины скорой медицинской помощи чаще всего выезжают к людям с высокой температурой.

В Ростове в 95% случаев «скорые» успевают приехать к экстренным больным вовремя

К экстренным больным бригады скорой помощи должны приезжать за 20 минут Заместитель главврача БСМП города по скорой медицинской помощи Василий Фалин.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *