28.02.2024

Сергей Миронов направил на заключение в Правительство России законопроекты об увеличении заработной платы медработников и учителей

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил на заключение в Правительство России пакет законопроектов об увеличении заработной платы медработнико

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил на заключение в Правительство России пакет законопроектов об увеличении заработной платы медработников и учителей. "Для выполнения этой задачи потребуется около 800 миллиардов рублей в год, и эти деньги можно получить за счёт введения прогрессивной шкалы НДФЛ – от 13% до 25%. Максимальный процент предлагаем брать с граждан с годовым доходом более 500 миллионов рублей", – прокомментировал парламентарий. Соавтором пакета законопроектов выступил заместитель руководителя фракции "СРЗП" Валерий Гартунг.

"Короткая предыстория. Вы все знаете, какие серьёзные проблемы в нашей стране начались после отмены тарифной сетки оплаты труда. Эти проблемы решались майским указом, но применение этих мер столкнулось с трудностями, которые сегодня показывают удручающую картину в системах здравоохранения и образования. Да, регионы традиционно отчитываются, что майские указы они исполняют, но почему-то уже много лет мы наблюдаем отток кадров из систем здравоохранения и образования", – рассказал парламентарий.

"А происходит это, потому что при расчёте заработной платы работники подвергаются огромному давлению. Оклады у них маленькие, а чтобы получить премиальные и стимулирующие выплаты, им приходится пахать на износ на полторы-две ставки. Такой ритм люди выдерживают недолго, быстро выгорают и уходят с работы. В итоге в России на сегодняшний день не хватает более 250 тысяч учителей, более 26 тысяч врачей и около 58 тысяч сотрудников среднего медицинского персонала", – отметил Сергей Миронов.

"Чтобы остановить отток кадров, Правительство, как нам неоднократно говорили, вот уже несколько лет работает над заменой тарифной сетки, разрабатывает какие-то там новые принципы начисления зарплаты врачам и учителям. Скажем честно: мы устали ждать и сегодня выходим со своим пакетом законодательных инициатив для решения этой проблемы", – отметил Председатель СРЗП.

"Прежде всего это поправки в Трудовой кодекс. Мы предлагаем установить новый параметр – минимальный базовый размер оплаты труда для медиков и педагогов, приравняв его к средней зарплате по стране за предыдущий год с учётом прогнозного показателя инфляции. Введение такого параметра позволит обеспечить необходимый достойный минимум оплаты, плюс к которому должны будут начисляться все последующие стимулирующие и премиальные выплаты в регионах и организациях", – добавил Сергей Миронов.

"По нашей оценке, для запуска новой системы оплаты труда медработников и учителей потребуется около 800 миллиардов рублей в год, и мы знаем, где взять эти деньги, – указал политик. – Для этого мы вносим второй законопроект, которым Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает ввести новую прогрессивную шкалу НДФЛ. Мы считаем, что люди с доходами до пяти миллионов рублей в год должны, как и сейчас, платить 13% НДФЛ, а далее шкала подоходного налога должна увеличиваться в зависимости от роста годового дохода граждан. Максимальная ставка НДФЛ составит 25%. Такой налог предлагаем установить для граждан с доходом более 500 миллионов рублей в год", – прокомментировал парламентарий.

"В случае принятия пакета законопроектов фракции " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ " дополнительные поступления в бюджет превысят один триллион рублей. Большую часть этих средств мы предлагаем направить в региональные бюджеты для финансирования программы повышения оплаты труда медицинских и педагогических работников, и оставшиеся средства – на финансирование социальных статей бюджета", – заключил Сергей Миронов.

Текст законопроекта

Текст законопроекта

По материалам источников:  СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ

Последние новости

Микроорганизмы в теле человека могут меняться

Специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора рассказали, какие бактерии могут вместо пользы принести проблемы.

В 2023 году программами по снижению веса в Ростовской области интересовались 652 тысячи человек

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году 652 тысячи человек интересовались программами по снижению веса.

В Ростове все городские службы перешли в режим повышенной готовности

Фото: Оцепление из машин ЖКХ и полиции в центре Ростова, кадр из архива 1rnd Все городские службы Ростова перевели на режим повышенной готовности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *