12.12.2023

Сергей Миронов призвал остановить отток медработников из государственной медицины

Государство должно в разы увеличить финансирование здравоохранения, чтобы предотвратить массовый отток медработников и вымирание бесплатной медицины в стране, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ ,

Государство должно в разы увеличить финансирование здравоохранения, чтобы предотвратить массовый отток медработников и вымирание бесплатной медицины в стране, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов. Так политик прокомментировал данные Росстата за 2018–2022 годы о численности врачей и средних медработников.

"Формально за пять лет численность врачей в стране увеличилась аж на 40 тысяч человек. Но при этом, по данным Минздрава, нехватка врачей в госучреждениях составляет около 25 тысяч человек. Как же так? Да просто идет массовый отток специалистов в частные клиники, которые растут как на дрожжах. Это само по себе неплохо, но только вот доступность бесплатной медицинской помощи для населения снижается!" – объяснил Председатель СРЗП.

Он отметил, что одновременно идет сокращение медработников среднего звена – за те же пять лет их стало меньше на 51 тысячу человек.

"Про младший медперсонал и говорить нечего! Недавно прочитал, что в Ярославской области пожилая медсестра получает со всеми ночными дежурствами и переработками жалкие 18 тысяч рублей, тогда как средняя зарплата по региону – около 50 тысяч. И такое сплошь и рядом. Кто за такие деньги будет работать?" – сказал политик.

"Финансово-экономический блок Правительства должен не на словах, а на деле выполнить поручение Президента, в соответствии с майскими указами. Зарплаты врачей надо повысить до 200% от средней по региону, среднего медперсонала – до 150%, а младшего – до 100%. Для этого необходимо увеличить расходы на здравоохранение до 7% – эта сфера должна быть приоритетом внутренней политики государства, поскольку от нее прямо зависит будущее нашей страны", – заключил Сергей Миронов.

По материалам источников:  СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ

Последние новости

В Ростове «скорые» чаще всего выезжают на жалобы о повышении температуры

На структуру вызовов скорой помощи в Ростове вирусы оказывают самое большое влияние В Ростове машины скорой медицинской помощи чаще всего выезжают к людям с высокой температурой.

В Ростове в 95% случаев «скорые» успевают приехать к экстренным больным вовремя

К экстренным больным бригады скорой помощи должны приезжать за 20 минут Заместитель главврача БСМП города по скорой медицинской помощи Василий Фалин.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *