19.07.2023

Дети ростовского адвоката, осужденного за убийство жены и погибшего на СВО, остались без пенсии

Дети ростовского адвоката Владислава Бирюкова, погибшего на СВО, могут оказаться без права на получение пенсии по потере кормильца.

Дети ростовского адвоката Владислава Бирюкова, погибшего на СВО, могут оказаться без права на получение пенсии по потере кормильца. Это произошло из-за того, что смерть бойца ЧВК «Вагнер» не зафиксирована свидетельством о смерти.

Владимир и Лидия Бойко, бывшие тесть и теща погибшего, сейчас являются опекунами мальчика, родившегося в браке их дочери с Владиславом. После того как они узнали о гибели бывшего зятя, дедушка и бабушка пошли в МФЦ, чтобы получить копию свидетельства о смерти. Там им сказали, что такой документ выдать не могут, и посоветовали обратиться в ЗАГС. Однако на следующий день супругам Бойко стало известно, что в ЗАГС с аналогичным заявлением обращалась третья жена Владислава Бирюкова – Виктория, которая тоже воспитывает ребенка.

В ЗАГСе женщине сообщили, что не могут выдать документ.

— В базе по Ростовской области не выдано свидетельство о смерти на имя Бирюкова. То есть его похоронили по ЧВКовской справке, а свидетельство о смерти не выписали. И, по всей видимости, не собираются выписывать, — рассказала Лидия Бойко.

Отсутствие свидетельства является препятствием для оформления пенсии по потере кормильца.

— Вот такая у нас эпопея начинается. Как долго продлится это издевательство, мы не знаем. Но мы будем бороться за права нашего внука, — сказала Лидия Бойко.

Супруги намерены написать заявление о нарушении прав ребенка в прокуратуру.

Не исключено, что с подобными проблемами сталкиваются родственники и других погибших участников ЧВК «Вагнер».

Напомним, на днях стало известно, что Владислав Бирюков, входивший в «двадцатку успешных адвокатов Ростова», погиб весной 2023 года, служа в ЧВК.

Бывший полицейский, ставший адвокатом, Владислав Бирюков в 2022 году был осужден на 16 лет лишения свободы. Его признали виновным в убийстве жены Анны. Следствие установило, что преступник нанес Анне 18 ударов молотком, пырнул острым предметом и задушил.

Владислав Бирюков был четырежды женат и имел четверых детей от разных жен.

Первая его жена Анастасия пропала без вести в 2010 году. Второй была Анна, которая подала на развод. Третья супруга Виктория тоже ушла от Владислава. Следствие установило, что бывший супруг организовал поджог ее автомобиля – в качестве мести за развод. Четвертая жена Маргарита написала в соцсетях, что сбежала от супруга после того, как тот бросил их общего ребенка на пол, причинив травму. После этого случая Владислав снова сошелся с Анной. Их совместная жизнь закончилась 24 января 2019 года, когда Анна была жестоко убита.

Владислав Бирюков не признавал вины, перекладывал вину на своего знакомого, подавал жалобы, говорил о готовности идти в ЕСПЧ, и еще куда только получится, чтобы выйти на свободу.

Осенью 2022 года родители Анны, супруги Бойко, узнали, что их бывший зять «исчез» из колонии, где отбывал наказание. На запросы о его месте нахождения приходил ответ, что пребывание осужденного является «гостайной». Впоследствии родственник Владислава в разговоре с адвокатом подтвердил, что тот уехал на СВО.

На днях на Новом ростовском кладбище, в рядах захоронений участников ЧВК «Вагнер», была обнаружена могила с табличкой, где были указаны данные Владислава Бирюкова. Так родственники жен Бирюкова узнали о его смерти.

Последние новости

В Ростовской области за месяц резко подорожал бензин марки АИ-95

Но подешевел — АИ-98 К 20 апреля рост цен на бензин и дизельное топливо был отмечен в 47 регионах России, в том числе и в Ростовской области.

В Ростове-на-Дону на праздничных выходных будет теплая и дождливая погода

Ростовчан предупредили о возможных осадках на праздничных выходных Ростовчан предупредили о возможных осадках на праздничных выходных Фото: Лейла МИРИШОВА В Ростове-на-Дону на праздничных выходных ожидаются дожди.

25 апреля - Всемирный день борьбы против малярии

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией. Малярия - это инфекционное заболевание, вызывается паразитами и передается человеку в результате укусов инфицированных самок комаров.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *