01.06.2023

Женщина хотела получить денежный бонус от одного из банков, в результате чего попалась на уловки злоумышленников

В Отдел полиции № 8 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону обратилась 63-летняя местная жительница.

В Отдел полиции № 8 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону обратилась 63-летняя местная жительница. Женщина рассказала сотрудникам полиции, что лишилась более 300 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что гражданка накануне произошедшего вошла в один из мессенджеров, где обнаружила акцию якобы от одного из банков. Так, женщина прошла опрос для клиентов, чтобы получить 3000 рублей на счет. Для зачисления вознаграждения, в конце опроса необходимо было указать личные данные, номер карты и телефона. Затем в смс-сообщениях пенсионерке пришел код, который запрашивал бот из переписки в мессенджере. Потерпевшая направила полученные цифры в чат, а позже решила выполнить вход в приложение банка, чтобы проверить пришло ли вознаграждение, однако, учетная запись оказалась заблокированной. Тогда женщина направилась в банк, чтобы разобраться в произошедшем. В отделении ей стало известно о том, что денежные бонусы ей зачислены не были, а наоборот неизвестные списали более 300 тысяч рублей с ее сберегательного счета. Тогда заявительница и поняла, что попалась на уловки злоумышленников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:

— при поступлении подобных сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.
— не совершайте никаких операций по инструкциям оппонентов.
— прекратите переписку, банки не проводят опросы за вознаграждения, а сотрудник банков никогда не просят сообщать какой-либо код из смс-сообщения.

Последние новости

«Это нашествие какое-то»: на опасных клещей жалуются жители Морозовска

Жители Морозовска жалуются на большое количество клеще на территории города и района.

Гидрометцентр прогнозирует на Кубани, в Адыгее и на Ставрополье температуру от 33 до 38 градусов

Фото: Freepik Поделиться В нескольких регионах Южного федерального округа в ближайшие часы и дни температура останется на 7–13 градусов выше нормы.

В Ростовской области 4-летняя девочка проглотила 56 магнитных шариков

Малышку спасли врачи Областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *