05.02.2023

Аэропорт Волгодонска – малым не ограничимся?

По словам Сергея Макарова, крайний раз проблему аэропорта «Волгодонск» с его потенциальными инвесторами – компанией «Группа Агроком» и АО «Концерн Росэнергоатом» – ему довелось обсудить в конце декабря.

По словам Сергея Макарова, крайний раз проблему аэропорта «Волгодонск» с его потенциальными инвесторами – компанией «Группа Агроком» и АО «Концерн Росэнергоатом» – ему довелось обсудить в конце декабря.

О намерении участвовать в возрождении аэропорта «Волгодонск» заявили два инвестора

Пока реальный шанс на возрождение аэропорта – войти с этим проектом в федеральную программу развития авиационной инфраструктуры. Тогда самая дорогостоящая часть проекта – взлетно-посадочная полоса – будет сделана за государственный счет. Однако, для этого инвестору необходимо подготовить за собственный счет целый пакет дорогостоящей документации, и компания «Агроком» этот вопрос рассматривает. На уровне областного минтранса также принято решение обратиться в федерацию с этим предложением.

Второй важный момент – мощность воздушной гавани. В Стратегии развития региона до 2030 года аэропорт «Волгодонск» есть, но как фидерный, то есть вспомогательный аэропорту «Платов». Однако, как считает Сергей Макаров, в таком случае в проекте «нет экономики», и области придется его субсидировать, что маловероятно. Если же делать аэропорт коммерчески привлекательным, необходимо рассмотреть вариант с его укрупнением и возможностью принимать авиалайнеры большей вместимости.

– «Кирпичики» проекта постепенно складываются, но решение остается за федерацией, – подытожил Сергей Макаров.

Аэропорту «Волгодонск» поставили диагноз – реанимация возможна

Последние новости

Волгодонский депутат-ветеран пожалел, что продешевил с запуском Ростовской АЭС

Тридцать лет как один час: на Парламентском часе в рамках юбилейного заседания Волгодонской городской Думы, посвященного 30-летию со дня формирования Волгодонской городской Думы первого созыва с  воспоминаниями о том,

Мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, состоялось в Шахтах

День местного самоуправления учрежден Указом Президента России Владимира Путина и отмечается с 2013 года для повышения роли и значения института МСУ, развития демократии и гражданского общества.

21 апреля – День местного самоуправления

Учрежден более десяти лет назад, в 2012 году. Это профессиональный праздник муниципальных служащих - специалистов разных сфер, которые в своей работе ближе всех находятся к решению вопросов,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *