29.11.2021

Предзимняя лихорадка: «Ростов» всухую проиграл «Ахмату»

Фото: ФК «Ростов». © Ростовская область, 29 ноября 2021. DON24.RU. Футбольный клуб «Ростов» на выезде уступил грозненскому «Ахмату», упустив возможность обойти «Спартак» и закрепиться в первой десятке команд РПЛ.

Составы

Матч с «Ахматом» в Грозном требовал от ростовчан большей физической выкладки на поле, нежели прошлая игра с «Уфой» при домашних трибунах. Понимая это, тренерский штаб «желто-синих» выпустил на поле работоспособных Фольмера и Калинина с первых минут.

В центре обороны произошла лишь одна перестановка — в старт вернулся Баштуш, которого в прошлом матче не слишком удачно заменил Хаджикадунич.

Атаку «Ростова» представила на данный момент ключевая связка команды: Алмквист, Соу и Полоз. Шведский полузащитник регулярно выдает отличные выступления, а порой и вытаскивает игру команды за уши , отыгрывая разницу и принося своему клубу очки. Соу, по впечатлениям, так и не оправился от своей травмы на 100%, но рисковать с выпуском не слишком результативного Комличенко Кафанов и команда пока не спешат. Полоз — важная фигура для ростовчан, которая также способна делать результат как со стороны создания моментов, так и в их завершающей стадии (лучший бомбардир «Ростова» с 6 голами в РПЛ).

На бумаге составы донского и чеченского клубов выглядели если не равными, то примерно сопоставимыми, однако поддержка домашней арены помогла «Ахмату» с первых минут навалиться на ворота соперника, что в итоге сыграло решающую роль.

Ход матча

Дебют игры в Грозном выдался нервным, но без явных прорех в обороне обеих команд. Редкие подходы в лучшем случае приносили хозяевам стандарты, но перевести их в голевое преимущество с ходу им не удалось.

Как уже не раз бывало по ходу нынешнего сезона, неплохое и резвое начало «Ростов» собственноручно (в прямом смысле слова) обменял на проблемы: в середине первого тайма подача с фланга в штрафную ростовчан была прервана рукой Калинина, выставленной в неестественное положение. Мяч с пенальти забил Полярус.

Вскоре сработала и еще одна тенденция «желто-синих», но уже со знаком «плюс»: после пропущенного мяча команда бросилась отыгрывать отставание и тут же забила. Однако судья на линии поднял флажок и зафиксировал положение вне игры, отменив ростовский гол.

Второй тайм команды встречали так, будто они находятся в равных условиях, но «Ростову»-то по-прежнему надо было отыгрываться. И с этим появились явные сложности: мяч ходил туго, атака рассыпалась, не было нужного взаимодействия. Оборона донского клуба к последней четверти матча оказалась совершенно разобрана и позволила сделать в собственной штрафной слишком многое атаке соперника. Как итог — 0:2 на 75-ой минуте и заслуженная победа Грозного.

«Сегодня и мяч у нас был долго, и к штрафной часто подходили, и передачу штрафную делали. Борьбу не проиграли, игра была больше за нами. «Ахмат» забил, а мы не смогли создать голевых моментов. Не удалась концовка, а также реализация моментов», — отметил главный тренер «Ростова» Виталий Кафанов после матча.

Итоги и перспективы

С учетом набранной в последних четырех матчах формой команд, «Ахмат» представлял большую опасность: одно поражение и три победы, включая недавнюю над «Локомотивом». Лихой «Ростов» мог похвастаться числом забитых мячей (3-е место в лиге) и разгромами 4:0 с «Арсеналом» и 5:1 с «Рубином», а также боевыми ничьими в матчах со «Спартаком» ( гол-спасение Глебова ) и «Уфой».

Сильнее оказался «Ахмат», поднявшийся на 7-ое место. «Ростов» после подъема с Кафановым вновь лихорадит перед зимней частью чемпионата и с 17 очками он все еще остается среди аутсайдеров на 11-ой строчке, а отрыв от последнего места составляет всего четыре очка. Это крайне мало, так как впереди у ростовчан — выезд в Санкт-Петербург.

Именно с лидером чемпионата «Зенитом» предстоит сыграть следующий матч «желто-синим», а последнюю встречу в году они проведут против «Урала», идущего последним в РПЛ.

Матч с «сине-бело-голубыми» будет крайне сложным по всем параметрам. Отрыв «Зенита» от преследующего «Динамо» также равен всего четырем очкам, поэтому победа над нестабильным «Ростовом» будет необычайно важна для петербуржцев. Интересно, к каким тактическим построениям прибегнет «Ростов», чтобы сдержать напор «Зенита», и сделают ли ростовчане изменения, которые помогут сенсационно заработать очки в матче с фаворитом. Игра начнется 3 декабря в 19:00.

Ранее сообщалось, что  Павел Мамаев может покинуть ФК «Ростов» уже в конце этого года .