04.02.2023

Как пожилым людям снизить риск травм в гололедицу?

Зимой, особенно во время снегопада и гололеда, увеличивается риск получения травм из-за падений.

Зимой, особенно во время снегопада и гололеда, увеличивается риск получения травм из-за падений. При чем чаще всего от этого страдают люди старше 55 лет. О том, как защитить старшее поколение от травм зимой и как падать правильно рассказала Любовь Шитикова, врач-терапевт «ИНВИТРО-ЮГ».

Кто в группе риска и почему?

Именно люди старшего возраста относятся к повышенной группе риска падений и разнообразных травм. Это связано с тем, что именно в пожилом возрасте наблюдается постепенное замедление всех обменных процессов в организме человека, что приводит к ухудшению остроты зрения, слуха, снижению скорости мышления, а также возможны частые головокружения, связанные с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем.

Помимо этого, на частоту возникновения случаев падения также влияет состояние сосудов головного мозга. Повышенное артериальное давление – гипертония, большое количество липопротеинов низкой плотности, холестерина, триглицеридов в крови (атеросклероз) приводит к уменьшению просвета мелких сосудов мозга. Нарушается трофика, что приводит к нарушениям в работе центральной нервной системы и таким патологическим проявлениям, как головокружения и обмороки. В таких случаях падения неизбежны и случаются довольно часто (у 1/3 людей в возрасте от 55 лет).

Также, такие заболевания, как артрит, остеохондроз, остеоартроз, подагра, ревматизм. Все эти заболевания вызывают боль при движении и служат частой причиной падений у людей пожилого возраста.

Какие меры профилактики существуют?

Для того, чтобы меньше падать зимой и свести риск падений к минимуму, рекомендуется, прежде всего правильно подбирать обувь, чтобы она не скользила и имела устойчивую подошву. Помимо этого, нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы предвидеть возможности падений.

Также в гололедицу пожилому человеку лучше избегать выхода на улицу, тем более без сопровождения. Если выход отложить нельзя, необходимо воспользоваться специальными антискользящими приспособлениями, а дополнительную защиту обеспечит тросточка.

Также к мерам профилактики, препятствующим появлению подобных травм, можно отнести:

раннюю диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы; четкое выполнение назначенных врачом схем лечения хронических заболеваний; умеренно активный образ жизни, физические нагрузки, соответствующие возрасту и общему состоянию организма; правильное питание, обеспечивающее поступление в организм витаминов и минералов.

Источник: INVITRO

Фото изз открытого источника

Последние новости

Назначен Председатель Верховного Суда Российской Федерации

17 апреля 2024 года Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

На территории Веселовского района с 19.04.2024 по 23.04.2024 проводится оперативно-профилактическое мероприятие «МОТО-ВЕЛО-СИМ»

В целях профилактики и снижения аварийности, а так же предупреждения и не допущения дорожно-транспортных происшествий на территории Веселовского района  с 19.04.2024 по 23.04.

На территории Веселовского района с 15 апреля 2024 года по 18 апреля 2024 года проводится областное профилактическое мероприятие «Иностранный водитель»

В целях профилактики и снижения аварийности, а так же предупреждения и не допущения дорожно-транспортных происшествий и стабилизации обстановки в области дорожно-транспортного травматизма  на территории Веселовского райо

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *