30.07.2023

Коронавирус: массовые прививки отменяются

ДОНСКИЕ ОГНИ. Минздрав России предложил перейти от проведения массовых прививок от коронавируса,  к прививкам выборочным – только для уязвимых категорий граждан – пенсионеров, хроников, а также тех,

ДОНСКИЕ ОГНИ. Минздрав России предложил перейти от проведения массовых прививок от коронавируса,  к прививкам выборочным – только для уязвимых категорий граждан – пенсионеров, хроников, а также тех, кому повезло до сих пор ни разу не переболеть ковидом. Проект приказа размещен на сайте официальных публикаций и проходит общественное обсуждение, сообщает наш информационный партнер “Российская газета”.
Кроме того, следует из документа, в министерстве считают, что повторные прививки можно будет делать раз в год, как для профилактики гриппа. До сих пор, напомним, никто не отменял рекомендацию ревакцинироваться каждые шесть месяцев. Правда, все эти перемены запланированы на следующий год. А пока, есть опасение, может оказаться так, что к осени нам снова придется защищаться, вакцинируясь не только от гриппа, но и от ковида. Дело в том, что в США, некоторых странах Европы, Японии, Корее, несмотря на разгар лета, вновь отмечают резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.
Кроме того, коронавирус снова атакует европейский континент. Рост заболеваемости COVID отмечается в Великобритании. Британские медиа сообщили о закрытой больнице в Шотландии: прием детей на стационарное лечение там вырос за одну неделю в полтора раза. Медики сократили визиты к больным и настаивают, чтобы власти вновь ввели обязательное ношение масок. Их тоже отменили в мае, когда все понадеялись, что с ковидом, наконец, покончено.

Что же ждать нам, в России? С одной стороны, туристические потоки с западными странами сегодня сведены к минимуму. С другой, мы уже знаем, что вирусу ни санкции, ни прочие “барьеры” не указ.
“Учитывая то, что мы наблюдаем в последние недели в Соединенных Штатах, некоторых европейских странах, Японии, Южной Корее (там тоже всплеск заболеваемости), и то, что COVID был и остается глобальным явлением, развитие которого не ограничивается какой-либо отдельной страной, можно сказать: действительно существует риск, что и в России через некоторое время может начаться подъем заболеваемости. Но поскольку в популяциях всегда есть различия (это и уровень вакцинации, и социальное поведение населения, и уровень медицинской помощи и т.д.) и учитывая определенную изоляцию России от перечисленных стран, я бы не взялся точно предсказать, как все будет развиваться”, – сказал “Российской газете” ведущий научный редактор сервиса дистанционного медицинского образования Vrachu.ru, заслуженный врач России Михаил Каган.
Так стоит ли беспокоиться? “Хотя то, что происходит в США, некоторых странах Европы и Азии, заставляет вновь вспомнить о ковиде, реальные данные о заболеваемости в России в настоящее время не показывают общего роста случаев заболевания коронавирусной инфекцией и смертей. Однако мы должны помнить, что вопреки распространившемуся мнению о том, что “пандемия действительно закончилась” и “вирус превратился в обычную болезнь”, сохраняются опасности эволюции вируса. Поэтому забыть и с радостью оставить в прошлом коронавирусную инфекцию, к сожалению, не получится”, – считает Михаил Каган.

Последние новости

Микроорганизмы в теле человека могут меняться

Специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора рассказали, какие бактерии могут вместо пользы принести проблемы.

В 2023 году программами по снижению веса в Ростовской области интересовались 652 тысячи человек

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году 652 тысячи человек интересовались программами по снижению веса.

В Ростове все городские службы перешли в режим повышенной готовности

Фото: Оцепление из машин ЖКХ и полиции в центре Ростова, кадр из архива 1rnd Все городские службы Ростова перевели на режим повышенной готовности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *