29.07.2023

Не было слез, было сильное желание жить. Ольга Епифанова рассказала о борьбе с онкологией

Ольга Епифанова поделилась с нашим корреспондентом, как преодолела болезнь, открыла в себе много нового и переосмыслила свою жизнь.

Ольга Епифанова поделилась с нашим корреспондентом, как преодолела болезнь, открыла в себе много нового и переосмыслила свою жизнь.

— Мне был поставлен диагноз — рак молочной железы, — рассказывает Ольга. — На тот момент мне было 44 года, я приехала с моря счастливая, загоревшая, отдохнувшая. И тут обнаружила, что моя молочная железа видоизменилась. Я до поездки на море боролась с лишним весом, сбросила восемь килограммов, была счастлива. Но, когда мы с мужем вернулись домой, я поняла: что-то не так. Мои догадки подтвердили врачи при обследовании. Не могу сказать, что я сильный человек, но откуда тогда взялись силы все это преодолеть, не понимаю. Не было даже слез, лишь сильное желание быстрее избавиться от этой опухоли.

Ольга Епифанова с мамой до болезни

В тот момент Ольгу очень сильно поддержали. Помимо семьи, ей помогли руководство и коллеги, которые кинули клич с просьбой о помощи в социальных сетях, а незнакомые люди помогли материально. Также быстро нашли клинику, нужных врачей. Ольга уехала к родственникам в Москву, в клинику Блохина. Полтора года она жила на два города, борясь с онкологией вдали от своей семьи, лишь урывками приезжая домой.

— Всем людям, которые столкнулись с этой болезнью и борются с ней, хочу сказать, что будет непросто. Но все того стоит, ведь есть ради чего жить – дети, внуки, саморазвитие. Все обязательно будет хорошо! – утверждает Ольга.

Она говорит, у каждого из нас есть 99% вероятности вылечиться, если стремиться к этому, верить, не терять драгоценного времени и вовремя обследоваться.

Ольга Епифанова с мужем после болезни

— Я стараюсь выбираться из дома. Ходить на все проекты «Ловлю эмоции», на которые меня приглашают, чтобы отвлечься, не погружаться в рутину, в мысли. Нужно чувствовать себя женщиной, уделять время себе, быть красивой и желанной. Окружающие это замечают. Мною многие восхищаются, — рассказывает О.А. Епифанова.

Помимо того, что Ольга проходила лечение в клинике и все время была на связи с доктором, она просила помощи у Бога в церкви.

— Я делала все, чтобы жить. Прошла три операции, химиотерапию, лучевую терапию. Да, было нелегко, были минуты отчаяния, но я все преодолела. И я знаю, что своим примером, своей верой в лучшее, стремлением преодолеть болезнь, я помогла, может быть, немногим, но нескольким людям точно, — подчеркивает Ольга.

Как отмечает шахтинка, она любит дарить радость людям. Ольга работает продавцом в магазине одежды, и ей нравится подбирать наряд или аксессуар для покупателя, что-то посоветовать, улыбнуться, подбодрить.

— Люди становятся счастливыми, а я — еще больше. Может быть, это звучит громко, но я горжусь собой, тем, что преодолела онкологию, — отмечает она. — Тем, кто столкнулся с онкологией, советую не отчаиваться, не впадать в панику и в первую очередь верить. Шаг за шагом выполнять все, что говорят доктора, идти за руку со своим врачом, чтобы совместными усилиями победить болезнь. И самое главное – не бросать начатое ни в коем случае! Важно дойти до конца. Результат все равно будет.

Ольга признается, что после болезни многое в жизни переосмыслила. 

— Я поняла, что все время жила ради кого-то. А так нельзя. Нужно жить ради себя, любить себя, уважать. Любая болезнь не дается нам просто так, а для того, чтобы мы какие-то вещи в себе осознали, изменили. После болезни происходит так называемая трансформация себя, — говорит Ольга. — Например, я раньше не могла людям сказать слово «нет», спешила на помощь, отодвигая себя на второй план. Теперь я научилась отказывать, думать о себе, высказывать свое мнение. Нужно не только окружающим сделать хорошо, но в первую очередь —  себе, — подчеркнула О.А.Епифанова.

Во время борьбы с раком Ольга начала рисовать. В этом ей очень помогли картины по номерам. Сейчас у Ольги в планах восстановить свое здоровье и попробовать что-то новое для себя, например, фитнес, пилатес.

— Я очень благодарна всей своей семье, близким, детям, мужу, маме, руководству и коллегам за то, что поддержали в трудную минуту, — говорит она.

Марина Абрамянц, победитель Всероссийской премии «Будем жить», врач-онколог, хирург, заместитель главного врача городской поликлиники № 7 г. Ростова-на-Дону, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Ростовской области по паллиативной помощи взрослым:

— У любой женщины, которая поборола рак, возвращается желание жить, быть женственной, быть красивой. Как правило, они переживают о своей внешности, так как для лечения онкологии назначают химиотерапию. Женщины думают, что перестанут нравиться мужьям, что их не примут окружающие в таком облике. И очень важно в современном мире поддерживать тех, кто борется с онкологией, и кто уже победил рак. Важно еще показать, что болезнь, вовремя обнаруженная, успешно лечится, донести, что наличие онкологии или гинекологических проблем не изменяет женской сущности, женщина остается женщиной. Те, кто оказался у черты, как никто другой понимают, что нужно ценить жизнь, получать удовольствие от нее, находить положительные моменты и быть красивой. И главное – нужно учить общество принимать людей, которые боролись или борются с онкологией. Они нуждаются в поддержке окружающих. Нужно учиться толерантности, милосердию, принятию и поддержке. Потому что онкология не выбирает, она может случиться с любым человеком.

Елена Врублевская

Последние новости

В Ростовской области число вакансий для вахтовиков подскочило почти на 70%

С января по апрель 2024 года в Ростовской области наблюдается резкий рост вакансий по вахтовой схеме.

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *