05.06.2023

Росприроднадзор: в Дону выявлено превышение аммоний-ионов в 50 раз

Они опасны для человеческого организма Росприроднадзор при обследование рек обнаружил превышение предельно допустимой концентрации аммоний-ионов в Дону более чем в 50 раз, и марганца в Волге — более чем в 40 раз.

Они опасны для человеческого организма Росприроднадзор при обследование рек обнаружил превышение предельно допустимой концентрации аммоний-ионов в Дону более чем в 50 раз, и марганца в Волге — более чем в 40 раз. Об этом «РИА Новости» рассказала глава ведомства Светлана Радионова.

Также в устьях впадающих в Дон малых рек выявлено превышение по железу в 20 раз.

Всего в Дону и его притоках было взято 2,5 тыс проб воды, в Волге — 3,5 тыс проб.

Напомним, что Роспотребнадзор с 20 апреля проводит масштабный мониторинг водных объектов страны. Специалисты проверяют экологическое состояние Волги, Дона, Иртыша, Оби, Ангары.

Длительное употребление загрязненной аммоний-ионами воды приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса в организме, вызывает поражение глаз и слизистых оболочек. Ионы аммония защелачивают плазму крови, что может привести к гипоксии клеток. Источник фото: © «Панорама»

Последние новости

Начался сезон активности клещей

На сегодняшний день в лечебно-профилактические организации области по поводу укуса клещами обратилось 304 человека, из которых 137 – дети до 14 лет.

Крымскую геморрагическую лихорадку выявили у жителей Зимовниковского и Орловского района после укусов клещей

Опасное заболевание после укусов клещей выявили недалеко от Волгодонска. По данным регионального Роспотребнадзора,

Как должен выглядеть язык

Глаза — зеркало души человека, а язык можно назвать зеркалом здоровья. Цвет языка, форма и наличие налета на нем может говорить о той или иной патологии, — рассказывает врач интегративной медицины, гастроэнтеролог, нутрициолог,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *