07.03.2024

Триллион на ремонт поликлиник и внедрение новой системы оплаты труда - министр здравоохранения России Михаил Мурашко прокомментировал послание президента Федеральному Собранию

Владимир Путин 29 февраля обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию.

Владимир Путин 29 февраля обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Президент обратил внимание, что включил в него не только планы на ближайшие шесть лет, но и стратегические задачи, принципиально важные для развития России. 

Основной акцент сделан на изменение социально-экономического развития страны. В ходе послания Путин объявил о запуске сразу пяти национальных проектов: «Кадры», «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». 

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал об основных задачах развития здравоохранения, которые прозвучали в Послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию: 

Укрепление инфраструктуры здравоохранения, ремонты и строительство, приобретение оборудования, в том числе для первичного звена - на решение этих задач, на инфраструктуру будет дополнительно выделен 1 трлн рублей на протяжении шестилетнего периода.

Также Президент отметил важность кадровой составляющей здравоохранения. Причем, начиная с подготовки персонала, укрепления материальной базы колледжей, общежитий ВУЗов, выравнивание уровня оплаты труда медицинским работникам между регионами. 

Пилотный проект по внедрению новых систем оплаты труда медработников будет запущен уже в 2025 году. Глава Минздрава заметил, что президент заявил о продлении некоторых программ, а также дал новые поручения, которые, прежде всего, касались репродуктивного здоровья и семьи. 

Особый акцент был сделан на укреплении семейных ценностей, о предстоящей работе в данном направлении с точки зрения медицины:

- Репродуктивное здоровье, сохранение здоровья детей, подростков, беременных, рожениц и родильниц.

- Расширение сети женских консультаций, укрепление материально-технической базы перинатальных центров, детских поликлиник и больниц.

- Развитие школьной медицины. 

Особое внимание предложено уделить здоровому образу жизни населения, снижению потребления алкоголя, табака.  Занятиям физкультурой и спортом будет способствовать развитие спортивных сооружений.

Предложена дополнительная мотивация для граждан — налоговые вычеты тем, кто регулярно проходит диспансеризацию и сдает нормы ГТО.  В прошлом году диспансеризацию и профилактические осмотры прошли более 93 миллионов человек.

Также продолжится цифровизация здравоохранения. Речь идет о цифровой трансформации и внедрении систем на основе искусственного интеллекта.

Работа продолжится и для развития персонализированного проактивного подхода к управлению здоровьем на основе данных цифрового профиля.

Планируется продолжение развития научного потенциала, технологий для создания новых лекарственных препаратов, медицинских изделий - будет создан новый нацпроект, который сформирует технологический суверенитет страны.

Глава государства отметил важность выстраивания всей системы здравоохранения на новой технологической базе, не ослабляя внимания к острым повседневным проблемам, Президент подчеркнул, что средства для этого предусмотрены и выделены.

  «Реализация направлений, о которых говорил Президент России Владимир Путин, даст огромный толчок развитию системы здравоохранения и станет большим вкладом в укрепление здоровья граждан», - сказал Михаил Мурашко.

Последние новости

Министр здравоохранения Ростовской области предложил проводить диспансеризацию жителей Новочеркасска на рабочих местах

В Новочеркасске глава министерства здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев встретился с руководителями предприятий и предпринимателями города.

Минздрав области хочет расширить функционал новочеркасской больницы на Донском

Также в этом году начнется ремонт городских поликлиник. В Новочеркасске продолжаются работы по проведению капитального ремонта в городской больнице №3.

О решениях Совета АПРО 26 апреля 2024 года

26 апреля состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Ростовской области, в котором приняли участие 13 членов Совета В начале заседания 6 претендентов на получение статуса адвоката,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *