30.07.2023

В детском отделении горбольницы №20 Ростова зафиксирована вспышка кори

В детском отделении городской больницы №20 зафиксировали вспышку кори.

Вспышку зафиксировали в детском отделении Фото: Яндекс.Карты

В детском отделении городской больницы №20 зафиксировали вспышку кори. Об этом «Блокнот Ростов» сообщили родители детей, которые побывали в больнице. Информацию подтвердил и источник в медицинской сфере.

Так, ростовчанка Вероника рассказала, что на прошлой неделе была со своим ребенком в 20-ке по скорой помощи. От госпитализации по итогу женщина отказалась. А сегодня ей сообщили о вспышке.

– Утром позвонили из районной поликлиники и сообщили, что по их данным мы были в 20-ке, а там, как оказалось, возникла вспышка кори. Нам сказали сидеть на карантине 21 день. Именно в такой срок болезнь может проявить себя. У нас в семье никто не привит от кори, — рассказала ростовчанка.

В похожей ситуации оказалась еще одна ростовчанка, который тоже сообщили о необходимости 21 день воздержаться от выхода на улицу.

Источники в медицинской сфере факт вспышки подтвердил, не назвав точное количество случаев заболевания корью.

Отметим, что по данным на начало июля в Ростовской области было зафиксировано 54 лабораторно подтвержденной кори у детей, из которых 32 случая у детей возрасте до 5 лет, 15 случаев у детей в возрасте 6 - 14 лет и 7 случаев у детей от 15 до 17 лет.

Вакцинировано было 10,9 тысяч детей. При этом власти отмечали, что есть нехватка вакцины. Так, в очереди на вакцинацию от кори стоит свыше 7 тысяч детей. Когда ожидается поставка новой партии вакцины — неизвестно.

Напомним, что в 2023 году ситуация с корью осложнилась во множестве субъектов Российский Федерации. В Роспотребнадзоре ее связали с прибытием в страну мигрантов, от которых зараза и начала распространяться дальше.

Григорий Мелихов



Последние новости

В Ростовской области число вакансий для вахтовиков подскочило почти на 70%

С января по апрель 2024 года в Ростовской области наблюдается резкий рост вакансий по вахтовой схеме.

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *