05.06.2023

В любое время — скорая на помощь: о буднях врача общей практики Ольги Дубининой

Её «тревожный чемоданчик» всегда наготове, а от внезапного ночного стука в дверь не пугается — готова прийти на помощь в любое время.

Её «тревожный чемоданчик» всегда наготове, а от внезапного ночного стука в дверь не пугается — готова прийти на помощь в любое время. В Екатериновке, где она живёт 27 лет, её все считают родным человеком. Скольким за эти годы она помогла, сколько спасла жизней — и не считала. Сегодня мы расскажем о замечательной женщине, сельском докторе Ольге Николаевне Дубининой, с которой я познакомилась в ходе своего очередного выезда по сёлам нашего района.

ЛАНДЫШИ, ЯГОДЫ

Врач в сельской местности — больше, чем просто участковый доктор. Это и консультант, и психолог, и советчик, и просто интересный собеседник. Это человек, к которому жители ежедневно идут со своими вопросами и проблемами. И нужно уделить внимание каждому, нужно успокоить и приободрить даже самых беспокойных пациентов…

Заведующая Екатериновской врачебной амбулаторией Ольга Николаевна Дубинина родом из Пензенской области — село Старый Кряжим Кузнецкого района. Мама была учительницей, папа — бухгалтером. До сих пор она вспоминает места своего далёкого детства, лес, речку рядом.

«Мы ходили постоянно за ландышами, ягодами, купались, — вспоминает Ольга Николаевна. — У нас была многодетная семья, я — самая младшая. В садик не ходила, со мной бабушка была. В школу пошла с восьми лет, потому что мама настояла: не хотела брать меня в свой класс — она как раз набирала учеников на новый учебный год, а я должна была попасть к ней. Так и решили, что я пойду позже, чтобы разговоров никаких не было, что дочь учится у мамы в классе…»

ВЫБРАЛА МЕДИЦИНУ

Окончив восьмилетку, Ольга по совету мамы решила продолжить обучение в училище. Выбор пал на медицинское, потому что уже тогда у неё было трепетное отношение к белому халату, к больничным запахам, к этой совсем другой атмосфере. К тому же тёти Ольги Николаевны работали акушерками — пример перед глазами. Так она пошла учиться в Кузнецкое медицинское училище на фельдшера. Затем окончила Саратовский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт с основной специальностью «акушер-гинеколог». Всё-таки, в тётушек пошла…

К тому времени Ольга Николаевна уже вышла замуж, один за одним появились на свет дети — дочь Татьяна и сын Сергей. Работала в роддоме Кузнецка, и всё шло своим чередом. А в 1996 году семья Дубининых решила вернуться на малую родину главы семейства — супруг Ольги Николаевны родом из Екатериновки.

«Сразу устроиться на работу не получилось, год стояла на бирже труда, — вспоминает Ольга Николаевна. — В июне 1997 года предложили поработать на время отпусков в гинекологии центральной районной больницы. Ездила на автобусе на работу каждый день, успевала. А с 15 сентября 1997 года пришла в амбулаторию Екатериновки в качестве терапевта. Потом прошла обучение на врача общей практики…»

Успевала, как говорится, и дома, и в поле. Дочь подросла, стала маминой помощницей. А вот муж не всегда мирился с работой супруги, но со временем привык. «Большая часть домашней работы — на его плечах сейчас», — говорит Ольга Николаевна.

НА ПРИЁМ — ИЗ САЛЬСКА

Сегодня основное место работы Ольги Николаевны — врачебная амбулатория с коллективом в 11 человек. Есть также в селе отделение сестринского ухода на десять коек на базе амбулатории и круглосуточный стационар. Как врач она пристально следит за здоровьем жителей всего Екатериновского поселения. По вторникам выезжает в ФАПы, находящиеся в Бараниках и Шаблиевке, а также в фельдшерский здравпункт села Новый Маныч. Всего обслуживает до 4.000 человек населения, из них 1.000 детей.

«Раньше тысяча человек населения в одних Бараниках была, — говорит врач. — Сейчас — в два раза меньше. Всё в совокупности влияет: и уезжают люди, и меньше рождается детей. Вот, например, с начала года во всём поселении появились на свет 14 мальчишек и девчонок. А умерли на дому 12 человек. От онкологии, в частности…»

На участке нет машины скорой помощи, но есть служебный автомобиль, на котором отвозят больных в Сальск при необходимости. Пожалуй, в амбулатории не могут помочь только при острых хирургических и травматологических процессах — остальное под силу. В амбулатории есть всё необходимое оборудование. Даже глазное давление можно померить, сделать кардиограмму, сдать анализы, посетить физиокабинет. Несколько раз в год приезжает флюорограф. А главное — люди. На приём к Ольге Николаевне едут из Конезавода им. Будённого и даже из Сальска. Потому что — специалист хороший.

Я С «ЛУНЫ»

А сколько случаев было в практике Ольги Николаевны — всего не запомнишь. «Я живу рядом и постоянно настороже — вдруг что случилось? — говорит сельский доктор. — Часто слышу ночью стук в окно, бегом собираюсь и в путь. Были разные случаи. Вот один такой. Я тогда ещё в Сальске работала. Дежурю в роддоме и поступает женщина в родах. Идёт период потуг, и я спрашиваю её: «Ваш адрес?Откуда Вы?» А она мне: «Я с «Луны». Я человек приезжий и районов не знала. За малым не сделала замечание, мол, Вы в таком периоде, а ещё и шутите. А потом девочкам-акушеркам рассказала, а они говорят: Луна — это такой микрорайон у нас в городе. Долго смеялись… Помню, как уже в Екатериновке домой ночью прибегали — роды начались. Ладно, если б вторые, а то первые. Бежишь, ног не чувствуешь. В здании нынешнего отделения сестринского ухода дежурила опытная медсестра, вместе и приняли ребёнка. И такие роды были не единственные. Все, слава Богу, закончились благополучно, те дети уже взрослые…

Аварии были. Помню, мальчики шли вечером от поворота с Шаблиевки и их сбила машина. Один живой, а другого не довезли до больницы. Что могли, то сделали… Или вот ещё. На участок как-то заехала следственная бригада, и молодому следователю стало плохо, жаловался на сердце. А у него инфаркт. Отправили в Сальск, спасли…»

Не могла я не спросить, а как же распознать, что болит именно сердце?

«Много признаков: одышка, слабость, головокружение, — ответила Ольна Николаевна. — Боль в сердце не зависит от дыхания, отдаёт в руку и челюсть, под лопатку. Кстати, мы часто отвозим в Сальск пациентов с инсультами, с инфарктами. Особенно, в последнее время…»

ВОТ ЭТОТ АВОСЬ

По словам Ольги Николаевны, в настоящее время обострились случаи гипертонических кризов, хронических лёгочных заболеваний, бронхита, астмы, сахарного диабета. И вообще, сельский доктор выразила беспокойство, что люди в последнее время не часто обращаются за медицинской помощью.

«Можно было бы больше помочь, если бы вовремя обратились к врачам, — говорит Ольга Николаевна. — Всё этот авось… Каждый раз слышу фразы: «А вдруг, лучше станет?», «А я думал, что всё пройдёт». Ну, нельзя же так халатно относиться к своему здоровью! Долго лечатся дома, не приходят. Хоть и приглашаем, говорим о диспансеризации. При первых же жалобах нужно просто прийти к нам. Многого не надо. И мы попробуем помочь… Переживаю за каждого, кто приходит. Как покажет человек свою болячку, так чуть ли в обморок не падаешь: ну, как можно было дотянуть до такого? Нужно обращать внимание на скачки давления, жалобы, изменения на коже, какие-то образования, непостоянные болевые ощущения, флюорографию регулярно проходить. Диспансеризацию не зря же придумали: с 18 лет раз в три года надо её проходить, а с сорока лет — ежегодно…»

ЛУЧШИЙ СЕЛЬСКИЙ ВРАЧ

У Ольги Николаевны прекрасная семья. Дочь Татьяна пошла по стопам мамы, сегодня она — невролог в ЦГБ г. Ростова-на-Дону. Сын Сергей — военнослужащий. А главная отрада бабушкиного сердца — внучечка Аня.

Есть у Ольги Николаевны много грамот и благодарностей за её непростой труд. Главной считает диплом III степени по итогам областного конкурса на звание «Лучший врач года» в номинации «Лучший сельский врач».

Семейный врач — так называют врачей обшей практики на селе. Именно они принимают на себя первый удар, когда человеку плохо, от их умелых действий зависит, будет продолжаться жизнь или нет. Берегите себя, Ольга Николаевна! Ведь за Вас болеет всё поселение…

Светлана Омельянович, 8(86372) 7-10-22, [email protected]

salsknews . ru

Последние новости

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *