02.04.2024

В Ростове у двух школьников нашли редкую наследственную лихорадку

В Ростове у двух школьников выявили редкое заболевание – семейную средиземноморскую лихорадку.

В Ростове у двух школьников выявили редкое заболевание – семейную средиземноморскую лихорадку. Об этом сообщили в пресс-службе областного минздрава.

На прием к участковому педиатру Жанне Бабаян в детской поликлинике № 1 обратилась женщина с двумя детьми 13 и 9 лет, у которых были одинаковые жалобы.

С 3-летнего возраста у них систематически наблюдаются приступы лихорадки, сопровождающиеся высокой температурой до 40 градусов по Цельсию, головными болями, миалгией, артралгией, а также болями в области живота.

После осмотра юных пациентов и проведения лабораторных исследований, выяснилось, что они страдают редким генетическим заболеванием – семейной средиземноморской лихорадкой.

- Благодаря специфическому лечению у детей отмечается положительная динамика: прекратились лихорадка и болевые приступы. Дети взяты на диспансерный учет, - рассказали в региональном минздраве.

Семейную средиземноморскую лихорадку еще называют периодической или армянской болезнью. Она встречается преимущественно у представителей народностей, предки которых жили в странах на территории Средиземноморского бассейна – турок, армян, греков, евреев, курдов.

Периодическая болезнь является генетически обусловленным заболеванием, в её основе лежит  мутация  в экзонах гена MEFV, располагающегося в коротком плече 16  хромосомы. На данный момент зафиксировано как минимум 73 варианта мутации.

Источник фото: Е 1

Последние новости

Для участников СВО расширены социальные гарантии

Донские депутаты приняли изменения в ряд областных законов, которые касаются поддержки участников специальной военной операции.

С праздником весны и труда поздравляет председатель профсоюзной организации ЮФУ

Сергей Дюжиков, председатель первичной профсоюзной организации ЮФУ поздравляет с 1 МАЯ.

Депутат «Единой России» Ашот Хбликян поздравил сотрудников скорой помощи в мкр Суворовский с профессиональным праздником

28 апреля в России отмечается День работников скорой медицинской помощи. Депутат донского парламента,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *