05.06.2023

В Ростовской области против ящура вакцинировали более 400 тысяч животных

Управление ветеринарии Ростовской области отмечает, что на Дону сформирован устойчивый иммунитет к ящуру, в последний раз данное вирусное заболевание было зарегистрировано в регионе более 35 лет назад.

Управление ветеринарии Ростовской области отмечает, что на Дону сформирован устойчивый иммунитет к ящуру, в последний раз данное вирусное заболевание было зарегистрировано в регионе более 35 лет назад.

В соответствии с системой «регионализации» в Российской Федерации Ростовская область входит в зону «Юг» со статусом благополучной по ящуру с вакцинацией.

В плановом порядке иммунизация крупного и мелкого рогатого скота, в том числе появившегося молодняка, стартовала в донском регионе в марте. Вакцинация продлится до конца года. Чтобы создать необходимый иммунитет, взрослых животных вакцинируют два раза в год.

Всего в текущем году ветврачи сделали скоту почти 440 тысяч «прививок», это более 260 тысяч головообработок крупного рогатого скота и 177 тысяч головообработок мелкого рогатого скота.

Работу проводят ветеринарные специалисты, подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области станций по борьбе с болезнями животных.

Также государственной ветеринарной службой совместно с территориальным управлением Россельхознадзора проводится работа по отбору проб от вакцинированных животных для лабораторных исследований на ящур, в том числе на определение наличия поствакцинального иммунитета.

Отметим, что ящур относиться к инфекционным болезням животных, регистрируется во всем мире. Болеют ящуром крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени. Передается заболевание через зараженные корма, птицу, клещей, а также механическим способом – например, через транспорт. Вместе с тем заразиться ящуром может и человек.

«В целях недопущения заноса вируса ящура владельцам сельхозживотных необходимо осуществлять согласование с ветеринарными специалистами ввоза животных всех видов, кормов, проводить ветеринарное наблюдение за клиническим состоянием сельскохозяйственных животных и немедленно обращаться к специалистам госветслужбы во всех случаях внезапного падежа или заболевания животных», — подчеркнул руководитель управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.

Продукты животного происхождения ветврачи настоятельно рекомендуют покупать только в установленных для этого местах (стационарные рынки, ярмарки, магазины) – там, где их безопасность контролируют специалисты лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

Источник: Правительство Ростовской области

Последние новости

Фонд поддержал День весенних древонасаждений

Сотрудники ТФОМС Ростовской области приняли участие в весеннем Дне древонасаждений.

В Ростовской области может быть внедрен электронный сбор подписей в поддержку кандидатов

Готовится предложение о внедрении на выборах депутатов Законодательного Собрания области сбора подписей через портал «Госуслуги».

Прокуратурой организована проверка по публикации  в сети «Интернет» о нарушении прав детей

В сети «Интернет» распространена информация о нахождении без сопровождения взрослых двух малолетних детей на улице в Красном Сулине.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *