05.06.2023

В Ростовской области с начала года 50 человек заболели корью

В Ростовскую область поступило более 20 тысяч доз вакцины.

При этом 22 из них — завозные Дмитрий Кутепов

В Ростовскую область поступило более 20 тысяч доз вакцины.

Фото: Дмитрий Кутепов

В Ростовской области с начала 2023 года выявили 50 заболевших корью. Все случаи были лабораторно подтверждены, сообщили в донском правительстве.

Как оказалось, из всех заболевших 22 человека приехали в Ростовскую область уже зараженным.

— В Ростовскую область поступило более 20 тысяч доз вакцины для иммунизации взрослого населения против кори и более 9 тыс. доз для иммунизации детского населения, — отметил замминистра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Сергей Тюрин.

Всю поступившую вакцину распределили по медучреждениям всех муниципалитетов области.

По состоянии на сегодняшний день вакцинацию от кори в Ростовской области прошли 3,1 тысячи человек, из которых 2,6 тысячи — дети. При этом ревакцинацию сделали 3,7 тысячи человек, 2,5 тысячи из которых — дети.

СПРАВКА «КП»

Корь — это острая вирусная инфекционная болезнь, которая передается воздушно-капельным путем. Болезнь вызывается вирусом, который входит в организм через глаза, нос и рот. Симптомы кори включают высокую температуру, кашель, насморк, ангину, светобоязнь и сыпь, которая начинается на лице и распространяется по всему телу.

Корь может привести к серьезным осложнениям, таким как пневмония и менингит (воспаление мозговых оболочек), особенно у маленьких детей и людей с ослабленным иммунитетом. Кроме того, корь может привести к слепоте, глухоте и задержке умственного развития.

Имеется эффективная вакцина от кори, которая должна быть принята в детстве и повторена во взрослом возрасте. Вакцинация – основной способ предотвращения кори, поэтому проведение вакцинации является очень важным шагом в сохранении здоровья.

Последние новости

Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В Ростове расходы бюджета на 3 млрд рублей превысят доходы

В Ростове расходы городского бюджета на 3 млрд рублей превысят прогнозируемые доходы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *