30.07.2023

Врач-нарколог Андрей Литвеев рассказал, как понять, что ребенок употребляет наркотики

Последствия от употребления наркотических средств и психотропных веществ тяжело сказывается на организме человека, особенно несовершеннолетнего,

Последствия от употребления наркотических средств и психотропных веществ тяжело сказывается на организме человека, особенно несовершеннолетнего, и поэтому актуальной является задача раннего выявления употребления психоактивных веществ еще на начальной стадии.

Зачастую взрослым, не имеющим медицинского образования, трудно ответить на вопрос: «Употреблял ли человек наркотические вещества?»

Андрей Литвеев.

— Подростковый возраст — это изменения в характере и гормональном фоне. Все это часто выливается в раздражительность, агрессию, неуважительное отношение к близким, увлечение противоположным полом. И как следствие — снижение успеваемости, прогулы  и прочее. На фоне такого поведения достаточно сложно увидеть симптомы единичного наркотического опьянения. Родители, как правило, начинают подозревать ребенка в употреблении психоактивных веществ, когда проблема уже сформировалась, но даже на этом этапе бывает сложно убедительно доказать наличие симптомов зависимости, — рассказывает врач-нарколог, заведующий диспансерным отделением №2 Шахтинского филиала Наркологического диспансера  Андрей Литвеев .- Существует платная анонимная сдача анализов. Не надо никуда везти ребенка. Достаточно привезти материал (мочу) в лабораторию и дождаться результатов. Возможно, ребенок будет против, но отказ от сдачи анализов родителям можно рассматривать как положительный результат. Ведь если подросток действительно ничего не употреблял, ему нечего бояться. Можно купить специальный тест в аптеке, но они определяют лишь малое количество наркотических веществ. Тесты хорошо использовать для определения конкретного наркотика.

-Андрей Вадимович, наркомания – это болезнь?

— Наркотики и алкоголь полностью встраиваются в обменные процессы организма, изменяя их. Организм перестраивается и в дальнейшем без наркотика или алкоголя не может функционировать даже относительно полноценно. Поэтому употребление наркотиков — это не просто вредная привычка или девиация (изменение) поведения, а именно заболевание. Изначально, до формирования заболевания, человека к пробе наркотика и его употреблению подталкивают особенности его характера, поведения и социума, но как только сформировались признаки зависимости от употребления веществ, мы уже говорим о болезни.

Человек, который употребляет наркотические вещества, в широком смысле слова, является наркоманом. Употребление алкоголя в обществе прикрыто алкогольными традициями и до определенного момента не вызывает осуждения. Если человек иногда выпивает, то он не алкоголик. С наркотиками дело обстоит иначе. Некоторые вещества вызывают привыкание после первого употребления, так как сразу формируется выраженное, неудержимое желание повторить прием препарата, получить те же ощущения, что дает право говорить о психической зависимости.

-Если наркоман решил «завязать», что делать?

— Взять и «завязать»! Но нужно помнить, что от зависимости, как и от любого хронического заболевания нельзя излечиться полностью. Можно добиться длительной стойкой ремиссии болезни, которая может продлиться всю оставшуюся жизнь. Но это именно ремиссия, а не выздоровление. Можно бросить, закодироваться, но болезнь никуда не уйдет. Стоит алкоголю или наркотикам вновь попасть в организм, этот маховик снова начинает работу. И человек продолжает употребление с той же стадии болезни, на которой остановился.

 

— Может ли наркоман «завязать» без помощи специалистов?

— Это зависит от того, насколько серьезно его решение. Если человек действительно настойчив и активен в своем решении и делает все необходимое, чтобы его реализовать, а не ждет «чуда», то сможет бросить сам. Но ему будет тяжело, лучше обратиться к специалистам.

Пока сам пациент не захочет, нет смысла надеяться на выздоровление. Страдания зависимого от своей болезни встроены в клиническую картину заболевания и могут доставлять ему определенное извращенное удовольствие от своего поведения в рамках болезни. Его жалеют родные, пытаются ему помочь, а он выдвигает условия, на которых согласен принять эту помощь. Тогда намного больше страдают окружающие его люди.

Практически все виды медицинской помощи оказываются на добровольной основе.

— Обращение в наркологический диспансер пугает людей, особенно, если дело касается ребенка.

— В этом случае родителям нужно решить, что для них важнее: здоровье ребенка или репутация. Много зависит и от самих родителей, и от ребенка. Важно, чтобы родители мотивировали подростка бросить и больше не употреблять запрещенные вещества. Причем на первых этапах совершенно не работает позитивная мотивация (поощрения и подарки).

— Человек прошел у вас лечение, что дальше?

— Ежемесячно пациенты приходят в диспансерное наркологическое отделение, сдают анализы и подтверждают свою ремиссию. Через три или два года,  в зависимости от некоторых обстоятельств,  от момента последнего зафиксированного случая употребления психоактивных веществ, зафиксированной ремиссии, если нет положительных ответов по экспертизе, приводов в полицию, если его не привозили на освидетельствование и пациент не отказывался от процедуры, он снимается с учета и получает соответствующую справку.

 

admin

Последние новости

В Ростовской области число вакансий для вахтовиков подскочило почти на 70%

С января по апрель 2024 года в Ростовской области наблюдается резкий рост вакансий по вахтовой схеме.

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *