29.07.2023

Врачи из Ростовской области спасли жизнь водителю автобуса из ЛНР

В отделении сосудистой хирургии клиники РостГМУ спасли жителя Луганска, перенесшего в анамнезе три ишемических инсульта.

В отделении сосудистой хирургии клиники РостГМУ спасли жителя Луганска, перенесшего в анамнезе три ишемических инсульта.

В клинике Ростовского медуниверситета операции по удалению атеросклеротических бляшек из сонных артерий делают регулярно, однако каждый пациент сам по себе уникален для врачей.

Водитель междугородного автобуса Михаил (имя изменено) из Луганска с марта 2023 года перенес три ишемических инсульта. Первый врачи не диагностировали, расценив как проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника, терапия заключалась в консервативном лечении.

Второй случился во время рейса в Москву и проявился легким приступом головокружения, слабостью в верхних конечностях. Третий инсульт произошел накануне назначенного докторами в Луганске обследования — МРТ с введением контрастного вещества, которое и показало наличие огромной атеросклеротической бляшки в сосудах шеи, являющейся причиной всех бед.

В Луганске врачи сказали, что нужна срочная операция, которую лучше всего сделать в Ростове-на-Дону, в Ростовском государственном медицинском университете. И если не прооперировать эту бляшку, то следующий инсульт может оказаться фатальным, — рассказывает Михаил.

С главным врачом клиники РостГМУ Александром Альникиным врачи Луганской области вышли на связь оперативно, в Ростове пациента приняли, обследовали, назначили дату операции. Уже на третий день после нее он чувствовал себя прекрасно.

Такое ощущение, что просто зуб удалил. В перспективе собираюсь выйти на работу – у меня семья, ребенку 8 лет, ни о какой инвалидности речи быть не может. Тем более, ростовские доктора очень мне помогли и сделали все в лучшем виде, — полон оптимизма пациент.

Операция по удалению атеросклеротических бляшек из сонных артерий уже длительное время считается делом рутинным для сотрудников отделения сосудистой хирургии клиники РостГМУ.

В данном случае у пациента наблюдалось поражение основных сосудов, кровоснабжающих головной мозг – протяженная бляшка во внутренней и общей сонной артериях. Оперативное лечение подобных ситуаций является сложной задачей. Несмотря на это, бляшку крупных размеров, с нестабильной структурой — причину трех ишемических инсультов – удалось убрать, — рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии клиники РостГМУ, к.м.н., врач сердечно-сосудистый хирург Игорь Простов. – Под проводниковой анестезией у пациента, находящегося в сознании, были выполнены все этапы операции: удалили атеросклеротическую бляшку, тем самым восстановив адекватный кровоток в головной мозг и значительно снизив риск развития повторного острого нарушения мозгового кровообращения.

При этом бригада сосудистых хирургов и анестезиологов контролировала сознание пациента во время операции, не допуская развития ишемического инсульта интраоперационно.

Основополагающим, является тот факт, что благодаря выполненному оперативному вмешательству был предотвращён риск сосудистой «катастрофы» в организме молодого, трудоспособного мужчины, — говорит Игорь Простов. – Ведь один из инсультов случился во время рейса, за плечами нашего пациента был полный автобус людей и страшно предположить какая могла бы произойти трагедия из-за бляшки в сонной артерии у водителя.

Как предотвратить подобную ситуацию?

В зоне повышенного риска — курильщики, гипертоники, диабетики, люди, имеющие повышенный уровень холестерина. Все эти факторы ведут к развитию атеросклероза. Плюс генетическая предрасположенность. Да и у тех, кто не придерживается правил здорового питания, очень высок риск прогрессирования атеросклероза всех сосудов организма, в том числе и в артериях нижних конечностей, почечных, коронарных артериях.

Наш пациент выкуривал две пачки сигарет в день и согласно рекомендациям врачей, когда «прозвенел» первый звонок, надо было отказаться от курения и обратиться к неврологу и сосудистому хирургу, — считает лечащий врач сердечно-сосудистый хирург клиники РостГМУ Владимир Юдин. – Ключевой момент в своевременной диагностике поражения сонных артерий, является выполнение УЗИ данной области. Это исследование на раннем этапе выявляет патологию сосудов шеи. А если бы пациент регулярно проходил диспансеризацию, то знал бы, что у него повышенный уровень холестерина. Это повод для выполнения развернутой липидограммы, изменения в которой, являются показанием для назначения препаратов, направленных на снижение уровня холестерина.

Наш водитель из ЛНР вместо этих простых действий, списывал все на усталость и переутомление. Шел не в поликлинику, а на работу — с головокружением, головной болью, шумом в ушах, не проходящих от консервативного лечения.

Сейчас у меня абсолютно «чистая» голова. Ничего не беспокоит, никаких шумов в ушах, никаких эпизодов головокружения. Как оказалось, это все проявления поражения сонных артерий, — вспоминает он свое состояние до операции.

Выздоравливающий пациент полон энергии выполнять все назначения врачей, соблюдать диету и очень благодарен докторам отделения сосудистой хирургии — Игорю Простову и Владимиру Юдину за спасение жизни.

Игорь Простов

 

Фото: медиацентр РостГМУ

 

Новости по теме: В Ростовской области врачи помогли родить жене участника СВО с тяжелой патологией

 

Кто в Ростовской области отвечает за мобилизацию?   Что будет с новочеркасским трамваем? Куда делся ковид?

Будьте в курсе новостей Новочеркасска, Ростовской области и страны.  Подписывайтесь на ТГ-канал «Новочеркасские ведомости»!

 

Автор поста: Федор Стрелянов

Последние новости

В Ростовской области число вакансий для вахтовиков подскочило почти на 70%

С января по апрель 2024 года в Ростовской области наблюдается резкий рост вакансий по вахтовой схеме.

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *